Леонид Невзлин обвинил Романа Абрамовича в причастности к разгрому "ЮКОСА"

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.04.05.[10:05] Леонид Невзлин, основной владелец Group Menatep, отыскал виновных в разгроме "ЮКОСа", пишут "Ведомости". Он сообщил изданию, что собирается подать иски в международные суды против группы лиц, причастных к разрушению "ЮКОСа". Ответчиками, говорит Невзлин, могут стать глава президентской администрации Дмитрий Медведев и министр финансов Алексей Кудрин. Суммы в исках будут сопоставимы с прежними требованиями - акционеры "ЮКОСа" в Международном третейском суде требуют, чтобы Россия возместила ущерб на 33,1 млрд долл. от обесценивания акций "ЮКОСа".

По мнению Невзлина, Медведев и Кудрин курировали деятельность налоговых и правоохранительных органов в отношении "ЮКОСа" и его акционеров. Что касается Медведева, то у Невзлина имеются доказательства причастности главы администрации президента к делу "ЮКОСа", но какие, он не раскрывает.

Атака на "ЮКОС" была спланирована в Кремле при непосредственном участии совладельца "Сибнефти" и губернатора Чукотки Романа Абрамовича, утверждает Невзлин. "На нем лежит существенная часть вины за развал и уничтожение компании, а также за преследование менеджеров и акционеров "ЮКОСа". Ходорковский вел открытый и прозрачный бизнес и был уверен, что Абрамович и его окружение действуют так же, - говорит Незвлин. - Он не предполагал, что на самом деле вел сделку не с открытой компанией "Сибнефть", а с группой заговорщиков, которые хотят лишить его бизнеса. И в итоге угодил в ловушку".

Невзлин уверен, что Абрамович с самого начала знал, что ждет Ходорковского и "ЮКОС", отмечают "Ведомости". По его словам, Абрамович уверил Ходорковского, что слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью" и дальнейшая продажа доли в объединенной компании иностранцам согласованы с Кремлем и лично с президентом Владимиром Путиным. По словам Незвлина, Ходорковский вел переговоры о продаже блокирующего пакета акций в объединенной компании одновременно с ChevronTexaco и ExxonMobil.

"В Вашингтоне руководитель Exxon сказал Путину, что американская компания заинтересована в покупке контрольного пакета "ЮКОСа" после того, как тот поглотит "Сибнефть", - говорит Невзлин. "Путина убедили, что Ходорковский его обманывает, - продолжает он. - И, думаю, это был Абрамович". Невзлин уверен, что Абрамович смог бы объяснить Путину суть сделок, но "не захотел". А тем временем Ходорковский пребывал в уверенности, что Кремль санкционировал эту сделку. Когда же Ходорковского посадили в тюрьму, Абрамович ничего не предпринял для его освобождения. "Значит, и не собирался", - заключает Невзлин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003