Производители сахара из стран Карибского бассейна опасаются за свое будущее

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планируемое Европейским Союзом (ЕС) снижение цен на сахар заставляет производителей из стран Карибского бассейна опасаться за свое будущее. Уменьшение гарантированного дохода нескольких стран, давно зависящих от привилегированного доступа к европейскому рынку, вызвало волну эмоций в регионе.

Планы прогрессивного снижения цен со следующего года ставят под угрозу производство этих стран, не отличающееся высокой эффективностью и поддерживаемое на плаву лишь щедростью Брюсселя.

Как заявил президент Гайаны Бхаррат Джагдео (Bharrat Jagdeo), "снижение должно быть отложено до 2008 года и происходить в течение восьмилетнего переходного периода, а не в три года, начиная с 2006".

Лидеры стран региона сетуют на последствия падения доходов для экономик, и без того испытывающих затруднения. Тысячи людей могут потерять свою работу, и это повышает риск социальной и политической нестабильности.

Европа откладывает снижение цен на год — оно должно вступить в силу с июля 2006 года, но менять свои планы не намерена. По словам Питера Мэндельсона (Peter Mandelson), комиссара ЕС по торговле, "снижение, по всей вероятности, начнется в следующем году, но то, что цены будут снижены, вопрос решенный".

Себестоимость производства у карибских экспортеров сахара примерно в три раза выше цен на мировом рынке. Их промышленность выживает только благодаря тому, что ЕС закупает оговоренные объемы по высоким гарантированным ценам. Карибские страны получают от ЕС столько же, сколько Евросоюз платит внутренним производителям.

ЕС меняет свою политику в ответ на протесты ведущих экспортеров, возглавляемых Бразилией, Таиландом и Австралией, настаивающих на несправедливости такого субсидирования. Всемирная торговая организация (ВТО) в принятом в октябре постановлении признала часть этих протестов обоснованными.

Цена этого решения для карибских экспортеров весьма высока. После снижения закупочных цен главные из них — Гайана, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Барбадос и Сент-Китс — будут терять приблизительно $90 млн (48,6 млн фунтов, 69,3 млн евро) в год. Джагдео настаивает, что Европа связана "моральным и юридическим обязательством" уважать соглашения о торговле сахаром.

Пер Эклунд (Per Eklund), глава посетившей Гайану делегации ЕС, сказал, что в Брюсселе признают, что изменения станут сильным ударом по карибским экспортерам.

По его словам, "Европейская Комиссия намерена субсидировать процесс адаптации в течение следующих восьми лет. Однако конкретный механизм этого пока не выработан".

Перед лицом неминуемого снижения цен карибские производители вымещают свой гнев на Бразилии, протесты которой в ВТО, по мнению лидеров островных государств, и вызвали перемены.

Слова бразильского президента Луиса Игнасио Лула да Сильва (Luis Ignacio Lula da Silva), заверившего карибских руководителей, что он не просил о ликвидации режима преференций, мало кого успокоили.

Да Сильва утверждает, что протест Бразилии был направлен против экспортных субсидий, получаемых странами ЕС, а не против преференций производителям сахара.

Однако, как говорит высокопоставленный торговый чиновник одного из островных государств, "это ничего не объясняет и никого не извиняет. Правительство Бразилии не могло не знать о связи между внутренними ценами в Европе и ценой, которую получаем мы. Очевидно, что любое снижение цен в Европе приведет к снижению цен и для нас".

Министр сельского хозяйства Ямайки Роджер Кларк (Roger Clarke), обычно весьма энергичный, воспринял новость о грядущих трудностях для сахарной промышленности острова и его соседей с редким спокойствием. Он сказал: "Нам следует готовиться к снижению и понять, что придется смириться с этим. Снижение цен неизбежно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003