Потребление зерна вырастет

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, чем опасен трейдинг, корреспонденту "Бизнеса" Элеоноре Пахомовой рассказал директор по маркетингу "Международной Зерновой Компании" Николай Демьянов.

— Можно ли говорить о тенденции ухода трейдеров в переработку?

— Эта тенденция прослеживается достаточно явно. Крупные зерноторговые компании помимо трейдинга большое внимание начинают уделять внутреннему рынку. Bunge строит маслоэкстракционный завод в Воронеже, Cargill — в Туле, "Русагро" выходит из трейдинга, развивая масложировое направление, "Разгуляй-Укррос" тоже активно развивает переработку.

— С чем связано то, что компании-трейдеры сосредотачивают внимание на переработке?

— Трейдинг — рискованный бизнес, он завязан на урожае. Колебания урожайности могут составлять 20-30%, соответственно меняется и цена.

К тому же экспортеры очень зависимы от потребностей внутреннего рынка. Как только в России низкий урожай, производители и потребители внутреннего рынка поднимают цены. Когда цены поднимаются выше мировых, российское зерно становится неконкурентоспособным на мировом рынке. Фактор зависимости экспорта российского зерна от внутреннего рынка очень существенный.

Внутри страны потребляется почти 90% всего выращенного зерна. В то время как в Казахстане импортируется около 30-40%, а на Украине — 20-30%.

К тому же сейчас основная задача России — замещение импортного мяса отечественным. Производство мяса будет возрастать, большой процент зерна, которое шло на импорт, будет востребован как кормовая база для животноводства и птицеводства. Соответственно, в данных условиях экспортеры и потребители фуражного зерна будут конкурировать между собой.

— Что же делать трейдинговым компаниям?

— Чтобы снизить риски, компании, специализирующиеся на трейдинговых операциях, начинают диверсифицироваться, то есть осуществлять проекты по производству и переработке сельхозпродукции на внутреннем рынке России. Это позволяет им в высокоурожайные годы эффективно осуществлять экспортные операции на внешнем рынке, а в плохой для экспорта год работать на внутреннем.

— Собираетесь ли вы развивать переработку?

— Мы понимаем, что потребление зерна в России будет возрастать, поэтому изучаем направления по диверсификации. Наиболее интересными для нас проектами могут быть производство масла, комбикормов и продуктов переработки зерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003