Metro Cash&Carry выступила с намерениями построить торговый комплекс в Липецке

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера немецкая фирма Metro Cash&Carry выступила с намерениями построить крупный торговый комплекс в Липецке. В ходе встречи с главой города Михаилом Гулевским директор московского представительства компании Мартин Длоугли заинтересовался участком в районе набережной, у спорткомплекса "Юбилейный". Предполагаемый объем инвестиций составит 15 млн евро. Конкретных соглашений, правда, пока не подписано. Тем не менее городские власти уже заявили о своей готовности идти навстречу пожеланиям германской стороны.

Немецкая компания Metro Cash&Carry входит в холдинг Metro AG и занимается мелкооптовой торговлей преимущественно продуктами питания. Специализируется на обслуживании "профессиональных покупателей" – небольших магазинов и рыночного сегмента HoReСa (отели, рестораны, кафе). Годовой оборот компании равен 25,1 млрд евро. Проект развития Metro Cash&Carry в России официально начался в ноябре 2000 года в Москве. Metro владеет девятью магазинами в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре и Краснодаре.


В настоящий момент в Липецке работают три розничных продуктовых ритейлера – ростовский "Магнит", липецкая "Корзиночка" и московский "Перекресток". Последней компанией, открывшей свой магазин в Липецке, стала "Пятерочка", которая в прошлом году приобрела в Липецке супермаркет "Октябрьский" и заявила о намерении к концу нынешнего года открыть пять новых магазинов.

Кроме того, в конце прошлого года директор по персоналу Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Сергей Мельник заявил о новом проекте НЛМК – строительстве крупного торгово-развлекательного центра "Липецк" площадью 24 тыс. кв. м. На его территории планируется разместить магазины торговых сетей "Эльдорадо", "Патэрсон", "Детский мир", "Л`Этуаль", "Бенетон", четыре кинозала, боулинг, рестораны. Объем инвестиций, обещанный НЛМК, составит $20 млн. Правда, липецкие бизнесмены скептически отнеслись к идее комбината, считая, что строительство "Липецка" ужесточит конкуренцию на рынке и приведет к вытеснению местного бизнеса.

Вчера свое желание построить еще один крупный торговый комплекс высказала немецкая компания Metro Cash&Carry – директор московского представительства компании Мартин Длоугли посетил Липецк и в ходе личной встречи обсудил с мэром Михаилом Гулевским возможность реализации своего инвестиционного проекта. Как сообщила "Ъ" пресс-секретарь господина Гулевского Ирина Соколова, в ходе переговоров не было подписано конкретных документов. Однако немецкая сторона, по словам госпожи Соколовой, выразила заинтересованность возможной площадкой под строительство в районе набережной, около спортивного комплекса "Юбилейный". Ирина Соколова сообщила "Ъ", что предполагаемый объем инвестиций в проект со стороны Metro Cash&Carry составляет около 15 млн евро. Представители компании заверили, что после подписания соглашения с городскими властями (которое, возможно, состоится уже через две недели во время второй встречи директора московского представительства и мэра Липецка) торговый комплекс будет возведен в течение полугода.

Вчера в Metro Cash&Carry отказались комментировать свои планы относительно Липецка, сославшись на то, что пока вопрос строительства гипермаркета (с подписанием соответствующих документов) окончательно не решен. Между тем в пресс-службе компании дали понять, что испытывают интерес не только к Липецку, но и к соседнему региону – Воронежу. Судя по всему, с начала года немецкая компания взялась активно развивать региональное направление. Например, в марте делегация Metro Cash&Carry провела аналогичные переговоры в Рязани, пообещав вложить в строительство торгового центра около $20 млн. Практически во всех регионах, где компания высказывала свои намерения, инвестиционные проекты находили поддержку местных властей.

Ирина Соколова подтвердила заинтересованность липецких властей в реализации инвестиционного проекта. По мнению же воронежских бизнесменов, в Воронеже, судя по нескольким крупным инвестиционным проектам, так и оставшимся на бумаге, об успехе возможного сотрудничества с немецкой компанией говорить преждевременно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003