Россия с 18 апреля запрещает импорт мяса из Молдавии

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия с 18 апреля запрещает импорт мяса из Молдавии, сообщил "Интерфаксу" руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. По его словам, ограничения касаются говядины, свинины, баранины и мяса птицы, а также мясных субпродуктов и будут действовать "до прояснения сложившейся ситуации".

Как пояснил С.Данкверт, в Россельхознадзор поступают заявки на ввоз в Россию из Молдавии мяса в таких количествах, которые значительно превышают объемы его производства в этой стране. Это может свидетельствовать о том, что Молдавия используется для реэкспорта мяса, что, в свою очередь, не исключает заноса опасных болезней, добавил он.

"Мы не раз просили ветслужбу Молдавии предоставить сведения, которые бы гарантировали, что поступающее в Россию мясо получено от животных и птиц, выращенных в этой стране, однако это сделано не было", -заявил глава Россельхознадзора. В связи с этим и принято решение временно запретить поставки до того, как ситуация станет ясной, добавил он.

С.Данкверт отметил, что аналогичные проблемы возникали и в торговле с Украиной и Белоруссией, ветслужбы которых официально признали фиктивность многих контрактов на поставку мяса. "Но теперь они урегулированы, теперь Россельхознадзор выдает разрешения на ввоз мяса из этих стран только после того, как их ветслужбы подтвердят заключенные контракты", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003