Россия в рамках процесса вступления в ВТО завершила переговоры о доступе на рынки товаров с 28 странами и ЕС - М.Медведков

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия завершила переговоры о доступе на рынки товаров с 28 странами и Евросоюзом в рамках процесса вступления во Всемирную торговую организацию /ВТО/.

"Это - ровно половина наших партнеров по переговорному процессу, и на них приходится 87 проц российского импорта", - заявил в пятницу в Женеве, где состоялось очередное заседание Рабочей группы ВТО по России, глава российской делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Подводя в интервью ИТАР-ТАСС итоги заседания, он отметил, что в ходе женевского раунда, начавшегося 12 апреля, Россия и ее партнеры приступили к обсуждению торговых обязательств РФ, которые будут отражены в докладе Рабочей группы. Это - качественный сдвиг, поскольку до сих пор внимание переговорщиков было сосредоточено на обсуждении торгового режима России. "Переговоры вышли на новую ступень", - констатировал глава делегации.

К настоящему времени рассмотрены 8 из 45 разделов проекта доклада Рабочей группы, сказал М.Медведков. Он затруднился сказать, сколько заседаний Рабочей группы еще потребуется, чтобы полностью согласовать текст. "Думаю, что не одно и не два", - отметил он. Дата следующего заседания группы зависит от того, успеет ли российская делегация представить "в сжатые сроки" обещанные ею материалы по 27 разделам доклада. "Если мы сможем это сделать, то заседание может состояться до конца июля", - пояснил М.Медведков.

Отвечая на вопрос о том, удастся ли России завершить переговоры до намеченной на декабрь конференции ВТО в Гонконге, глава делегации сказал: "Мы не исключаем такой возможности".

Председатель Рабочей группы по России, исландский посол Стефан Йоханнсон подтвердил в беседе с ИТАР-ТАСС, что решение о дате следующего заседания будет зависеть от того, "как много текстов сможет подготовить Россия". "Полагаю, что было бы хорошо провести заседание до летнего перерыва", - сказал он. По его словам, на двусторонних переговорах Россия и ее партнеры достигли "хорошего продвижения", а нынешнее заседание Рабочей группы "прошло гладко". "Мы начинаем новую фазу нашей работы", - резюмировал посол.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003