"ЛУКОЙЛ" укрепляется на топливном рынке Финляндии

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.04.05.[08:50] В пятницу, 15 апреля, президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов посетил с рабочим визитом Хельсинки (Финляндия), где был принят президентом Финляндской республики Тарьей Халанен (Tarja Halonen), а также провел переговоры с премьер-министром Матте Ванханеном (Matti Taneli Vanhanen) и министром торговли и промышленности Маури Пеккариненом (Mauri Pekkarinen), сообщает пресс-служба компании.

Вагит Алекперов также встретился с менеджментом финских компаний Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy, которые "ЛУКОЙЛ" приобрел в марте 2005 года за 160 млн долларов.

"Эти компании - одно из лучших наших приобретений за последнее время не только с точки зрения технического состояния нефтебаз и АЗС, но и с точки зрения корпоративного управления. Приобретая акции финских компаний, "ЛУКОЙЛ" впервые инвестировал средства напрямую в экономику ЕС. Сделка проходила в полном соответствии с европейским законодательством. Мы видим хорошие перспективы интеграции бизнеса наших компаний", - сказал, в частности, В. Алекперов.

Уже сейчас "ЛУКОЙЛ" может поставлять в Финляндию продукцию, соответствующую европейским стандартам: дизельное топливо, масла, сжиженный газ. Еще одна перспективная сфера сотрудничества - это совместное производство смазочных материалов. Масла марки Teboil имеют хорошую репутацию и надежные каналы сбыта не только на финском, но и на европейском рынке. "ЛУКОЙЛ", в свою очередь, обладает базой для разработки и производства новых видов продукции.

"ЛУКОЙЛ" планирует дальнейшее расширение сети АЗС в Финляндии, увеличение мощности завода по производству масел, наращивание объемов продаж сжиженного газа и мелкооптовых продаж печного топлива.

По расчетам специалистов "ЛУКОЙЛа", налоговые отчисления в бюджет России от экспорта мазута и дизельного топлива в Финляндию могут составить более 50 млн долларов ежегодно. Кроме этого, российский бюджет сможет получать дополнительный доход в виде налога на прибыль в размере около 30 млн долларов в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003