ФАС: На рынке лесопользования наблюдается высокая степень монополизации производства

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг, 14 апреля, в ТПП РФ состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта Лесного Кодекса РФ. Выступая на заседании, начальник отдела Федеральной антимонопольной службы Василий Горбунов рассказал о результатах проведенного ФАС анализа рынка лесопользования.
Он сообщил, что для этого рынка характерна высокая степень монополизации, которая унаследована со времен советской экономики. "23 крупнейшие группы контролируют на сегодня треть лесной отрасли России", - сказал В.Горбунов. По его словам, весьма сильно монополистические тенденции проявляются на региональном и местном уровнях: в большинстве регионов 3-4 фирмы контролируют 95% продаж каждого вида товара.
В 2003 году ФАС рассмотрела 3269 заявлений, касающихся злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарных рынках. Перераспределение прав собственности наиболее масштабны в сырьевых отраслях, в том числе в лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно- бумажной промышленности, сказал В.Горбунов. Он подчеркнул, что на этом рынке происходит процесс формирования крупных вертикально интегрированных компаний, стремящихся установить контроль над предприятиями, обеспечивающими весь технологический цикл производства продукции, а также ее последующую реализацию.
В. Горбунов также отметил, что наибольшей сложностью для ФАС при осуществлении контроля за концентрацией капитала является раскрытие истинных владельцев тех или иных вертикально интегрированных структур. "Это дополнительная задача (для ФАС) по созданию механизма контроля перекрестного владения капиталом в ЛПК, а также по расширению международного информационного обмена по этому вопросу", - сказал В.Горбунов.
Согласно приведенным им данным, в составе лесопромышленного комплекса РФ около 20 тысяч предприятий, из них - 2700 крупных и средних, из которых 97% приватизированы. 64% заготовленной древесины приходится на предприятия, получившие лесные участки в аренду по результатам конкурсов, 15,5% получили разрешения исполнительных органов власти, и только 20% получили права пользования лесосечным фондом по результатам аукционов (1/5 всех лесных ресурсов).
В.Горбунов подчеркнул, что даже в конкурентоспособных отраслях - целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей - происходит процесс концентрации капитала. Например, 4 крупнейшие компании целлюлозно-бумажной промышленности производят около 70% объемов производства бумаги и картона в стране, 3 крупные компании лесоперерабатывающей промышленности выпускают свыше 90% объемов производства сборно-разборных зданий и сооружений.
Вместе с тем 42 предприятия целлюлозно-бумажной промышленности являются убыточными, в основном это небольшие фабрики, выпускающие изделия из бумаги и картона невысокого качества, и спрос на эту продукцию в РФ очень велик, так как она необходима для производства печатной продукции, тетрадей, обоев и др.
В. Горбунов заметил, что при разработке законопроекта "Лесной Кодекс РФ" ФАС предложила ряд механизмов, которые позволят государству поддержать предприятия глубокой переработки леса, а также "гибко реагировать на конъюнктуру рынка, не позволят спекулянтам скупать огромные лесные массивы для сдачи в субаренду".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003