А был ли опцион?

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые владельцы крупнейшего сотового оператора Киргизии Bitel в пятницу выпустили заявление, в котором утверждают, что российская "Альфа-групп" незаконно претендует на акции Bitel. Опцион, который пытается реализовать "Альфа", истек еще 1 декабря 2003 г.

На днях три оффшорные компании, владеющие акциями киргизского оператора Bitel, были куплены казахстанской инвестиционной группой "Сеймар", аффилированной с финансовой компанией "Альянс-Капитал" (см. новость ComNews.ru от 14 апреля 2005 г.). При этом на акции и имущество Bitel наложен арест генпрокуратурой. Действия прокуратуры были инициированы "Альфой", которая старалась обезопаситься от продажи "своей" компании и подала иск в Бишкекский межрайонный суд.

Российская "Альфа-групп" располагает опционом на приобретение 100% акций Bitel. Этот опцион достался "Альфе" в 2004 г. по факту покупки контрольного пакета акций казахской компании Fellowes. Fellowes в свое время приобрела опцион на Bitel у аффилированной с IPOC International Growth Fund компании KMIC . Однако из-за разногласий с владельцами компаний KMIC до сих пор не может получить акции Bitel и передать их по цепочке.

Теперь "Сеймар" и "Альянс-Капитал" утверждают, что у "Альфы" никогда не было прав на Bitel, так как опцион Fellowes истек еще в 2003 г., то есть до момента покупки компании "Альфой". В пресс-релизе Bitel эта информация приписана управляющему партнеру юридической компании Steiner und Zingermann Канату Асылову, который изучал документы Bitel перед его приобретением казахской стороной. Он говорит: "Срок действия опциона закончился 1 декабря 2003 года. Согласно условиям договора, опцион мог быть продлен только в случае письменного соглашения сторон. Но это не было сделано".

"Покупка 100 % акций BITEL казахстанской инвестиционной компанией "Альянс Капитал" спутала карты представителям Fellowes, - считают новые владельцы Bitel, - в данной ситуации "захватчикам" не удастся "отрулить" себе успешно работающее предприятие страны".

"Альянс-Капитал" обвиняет "Альфу" не только в незаконных претензиях, но и в грязных способах решения конфликтных ситуаций. В пресс-релизе говорится: "Спорная ситуация вокруг компании создавалась искусственно: серией заказных публикаций оператора сотовой связи целенаправленно пытались дискредитировать в глазах общественности. Данная история наглядно демонстрирует, что пользуясь временной неразберихой и непростой обстановкой в стране, ветераны корпоративных войн устремились в Кыргызстан в поисках легкой наживы. Компании-захватчики, именуемые "рейдерами", действуют по неписанным правилам. В арсенале рейдеров используются все средства, в том числе и незаконные: подкуп, угрозы, шантаж, бесконечные судебные иски, давление на судей, введение в заблуждение прокуратуры, судебных исполнителей и т.д. ".

"Альфа-групп" не комментирует ситуацию вокруг Bitel. Источник, близкий к Fellowes, заявил ComNews.ru: "Все эти заявления - ерунда. Решение Бишкекского суда указывает на то, что все не так гладко, как пытаются представить новые владельцы Bitel. Мы будем продолжать защищать свои позиции в суде".

Владелец IPOC, датский юрист Джеффри Галмонд, сообщил ComNews.ru, что не в курсе срока опциона и других деталей этой многоступенчатой сделки, так как не занимался ей непосредственно. Он адресовал репортера ComNews.ru к своему партнеру в России, который мог бы прокомментировать конфликт вокруг Bitel. Партнер Джеффри Галмонда Клаус Абильгстром отказался комментировать действия и заявления третьих лиц.

Конфликт вокруг Bitel - не первый, в котором одновременно участвуют "Альфа-групп" и IPOC. В апреле и декабре 2001 г. IPOC подписал два опционных соглашения с LVFinance, по которому ему должны были перейти 25,1% акций "МегаФона". Однако в августе 2003 г. доля "МегаФона" в LV Finance перешла к "Альфа-групп". По мнению Джеффри Галмонда - незаконно. С тех пор IPOC судится с "Альфой" в международных судах.

В ситуации с Bitel сначала казалось, что "Альфа" и IPOC по одну сторону баррикад. IPOC продал опцион Fellowes, Fellowes, в свою очередь, продала опцион "Альфе". И только киргизские владельцы Bitel тормозят процесс передачи акций Bitel по этой цепочке. Если же верить заявлению новых владельцев Bitel, "Альфа" приобрела Fellowes уже тогда, когда срок опциона истек. Однако до сих пор то ли уверена, то ли утверждает, что опцион действует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003