Ученые создали неоновые вывески из живых бактерий

Среда, 21 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В онлайн-версии журнала Nature опубликована статья группы биологов и биоинженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего, где сообщается о создании неоновой лампочки, состоящей из миллионов бактериальных клеток, которые периодически флюоресцируют в унисон.

Собственно, светящиеся бактерии не такая уж новость. Та же группа еще в прошлом году добилась синхронного вспыхивания множества колоний знаменитой кишечной палочки Escherichia coli, которая в прошлом году так перепугала Европу. Главная новость здесь состоит в том, что ученые научились синхронизировать свет не только от колонии бактерий, но и от собрания таких колоний, создали из них биологический микрочип и, самое главное, нашли ему очень важное практическое применение.

Оказалось, что такие синхронно-неоновые бактерии остро реагируют на присутствие мышьяка и в ответ резко снижают частоту своего мигания. И этот биологический сенсор – только начало. Ученые уверены в том, что поскольку их "лампочка" состоит из живых организмов, чувствительных к загрязнению воздуха, к присутствию в нем различных патогенов, на ее основе можно будет создать целую серию недорогих биосенсоров, реагирующих, скажем, на концентрацию металлов в атмосфере или болезнетворных микробов.

Светиться бактерию E. Coli исследователи научили, генетически соединив с ее биологическими часами флюоресцирующий белок. Сложнее оказалось с синхронизацией. Способ, которым бактерии пользуются для координации своих действий в колониях, называемый "чувство кворума" (quorum sensing), основан на присутствии специальных "координирующих" молекул, но эти молекулы часто распадаются, нарушая синхронность. Группа из Сан-Диего пошла другим путем – в качестве координатора они использовали газ, испускаемый колониями бактерий. В специально сконструированном биологическом микрочипе этот газ, идущий от тысяч таких колоний, перемешивается и становится для всех единым сигналом к включению или выключению флюоресцирующего белка. Самый большой из созданных микрочипов содержит 50-60 миллионов бактерий и размером походит на большую почтовую марку. Исследователи полагают, что через пять лет им удастся создать на основе таких микрочипов недорогой карманный сенсор небольшого размера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003