Банк Англии отложил новые антикризисные меры до нового года

Среда, 21 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно протоколу заседания 7-8 декабря, все девять членов Комитета по денежно-кредитной политике проголосовали за сохранение объема программы выкупа активов на уровне 275 миллиардов фунтов и ключевой ставки - на рекордном минимуме 0,5 процента годовых.

В целом регуляторы пришли к выводу, что баланс рисков для роста и инфляции не изменился за последний месяц.

Однако некоторые из них обозначили свою готовность к дальнейшей поддержке экономики.

"Некоторые члены комитета снова отметили, что баланс рисков для инфляции в ноябрьском инфляционном докладе означает, что дальнейшее расширение программы выкупа активов в свое время может оказаться оправданным , - говорится в протоколе. - Некоторые из них думают, что прогноз несколько ухудшился за месяц".

Другие же видят риск того, что инфляция будет замедляться медленнее, чем ожидалось, указывая на по-прежнему быстрый рост цен.

Многие экономисты полагают, что Центробанк увеличит общую сумму выкупа активов в феврале.

Заместитель управляющего Банка Англии Чарльз Бин и главный экономист Спенсер Дэйл хотели бы подождать завершения текущей программы в конце января, чтобы оценить необходимость дальнейших стимулов, основываясь на обновленном инфляционном докладе банка, который появится в феврале.

Но Пол Фишер указал, что дополнительное количественное смягчение может быть необходимо, чтобы поддержать экономику, находящуюся на грани рецессии.

Протокол показал, что риски со стороны долгового кризиса еврозоны приобрели угрожающие размеры, повышая стоимость финансирования для банков и увеличивая рыночную волатильность.

Центробанк ожидает, что инфляция, достигшая 4,8 процента в ноябре, упадет ниже 2- процентного ориентира к концу следующего года, так как экономика, вероятно, вырастет в 2012 году менее, чем на один процент.

Поток плохих экономических новостей и неспособность европейских правительств разрешить кризис укрепили опасения по поводу того, что Великобритания - на грани рецессии, однако последние данные о розничных продажах показали, что потребители начали активно тратить деньги перед Рождеством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003