2012: Топ-5 прогнозов для рынка безопасности

Среда, 21 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По прогнозу аналитиков Canalys, в 2012 г. мировой рынок защитного ПО для предприятий вырастет до $22,9 млрд. Эксперты опубликовали Топ-5 тенденций рынка в будущем году.

В 2012 г. рынок программного обеспечения для обеспечения корпоративной информационной безопасности вырастет на 8,7% по сравнению с текущим годом и достигнет $22,9 млрд, прогнозирует Canalys.

Одним из главных ИБ-решений останутся антивирусы. Сейчас они занимают 11,3% рынка, а в 2012 г. выручка с их продажи поднимется на 6,8%, прогнозируют американские исследователи. Антивирусы - это проверенная технология, и большинство компаний среднего и малогобизнеса именно ее принимают на вооружение в первую очередь. Поэтому данный тип ПО продолжить играть важную роль в доходах реселлеров, заключают эксперты.

Canalys также свидетельствует о борьбе за корпоративный рынок, развернувшейся между небольшими компаниями, которые обрели известность за счет пользовательских решений, и гигантами бизнеса, такими как Symantec, McAfee и Trend Micro.

В частности, аналитики указывают на российскую «Лабораторию Касперского», как одного из самых быстрорастущих производителей защитного ПО. Компания раскрутила бренд благодаря домашним продуктам и широкой дистрибьюторской сети и сейчас вполне успешно теснит первую тройку. Среди других фирм, которые также достаточно быстро завоевывают рынок и представляют серьезную угрозы ведущим игрокам, упоминаются испанская Panda Security, финская F-Secure, словацкая Eset и чешская AVG Technologies.

Кроме того, эксперты Canalys опубликовали список пяти наиболее заметных тенденции на рынке корпоративного ПО для защиты данных в 2012 г.

Потребительские механизмы принятия решений.

Руководители многих компаний СМБ, в отличие от крупных предприятий, не достаточно четко понимают, что именно представляет угрозу их бизнесу. Поэтому при выборе они будут поступать банально: отдавать предпочтение недорогим антивирусным продуктам. По этой причине компании СМБ будут зависеть от рекомендаций реселлеров.


Аналитики уверены, что первой тройке еще предстоит подвинуться

Продажа через интернет.

В 2012 г. большее число лицензий будет продаваться через интернет-магазины. Для справки, в настоящее время «Лаборатория Касперского» и Trend Micro позволяют купить через сайт за раз до 50 корпоративных лицензий, Sophos - до 199, McAfee - до 250 и Symantec - до тысячи. Выход в интернет-торговлю - это возможность продавать больше недорогих лицензий, считают аналитики.

Распространение фримиум (freemium)-решений.

По результатам проведенного Canalys опроса, 40% компаний, работающих в сфере информационной безопасности, сообщили, что каждый пятый их клиент использует бесплатные антивирусы на своих рабочих компьютерах. Распространение бесплатного ПО является следствием унификации механизмов защиты. И это дает вендорам новую задачу: им предстоит придумать новые дополнительные функции, которые помогут выделить их продукты среди других.

Повышение квалификации реселлеров.

Вследствие усложнения механизмов защиты реселлеры будут вынуждены повысить уровень квалификации, чтобы осуществлять более эффективные внедрения ИБ-решений на предприятиях. В рамках этого тренда реселлеры расширят портфели дополнительных услуг, таких как консалтинг и оценка рисков.

Распространение SaaS-решений.

В 2012 г. увеличится число компаний СМБ, пользующихся «облачными» решениями для защиты. Аутсорсинговая модель главным образом привлечет возможностью сократить издержки, считают специалисты Canalys. В свою очередь провайдерам будет проще продавать такие решения, так как уровень подготовки реселлеров возрастет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003