"ВымпелКом" может выйти на Украину и без согласия Telenor

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по величине оператор сотовой связи России компания "ВымпелКом" имеет шанс выйти на украинский сотовый рынок, несмотря на сопротивление одного из двух крупных акционеров - норвежской Telenor, самостоятельный развивающей на Украине сотовый бизнес.

Во вторник "ВымпелКом сообщил", что суд Краснодарского края временно приостановил действие его устава, согласно которому решения о приобретениях компании должны быть одобрены подавляющим большинством совета директоров.

Таким образом, суд не принял кассационную жалобу "ВымпелКома" и оставил в силе предыдущее решение районного суда, согласно которому подобные решения на совете директоров должны приниматься простым большинством.

Интересы Telenor (29,9 голосующих акций "ВымпелКома") в Совете директоров "Вымпелкома" представляют четыре человека, интересы российской "Альфа-групп" (32,9 процента голосующих акций) - три человека, а два места отданы независимым директорам.

"В решении сказано, что существует конфликт интересов среди членов совета директоров и что устав компании нужно изменить с тем, чтобы одобрение (сделок о приобретениях) достигалось простым большинством членов совета директоров, обладающих правом голоса", - говорится в решении суда.

Речь идет о намерении "ВымпелКома" купить пакет акций мобильного оператора Украинские Радиосистемы, против чего возражает Telenor, который уже работает на Украине и теоретически мог бы заблокировать сделку по покупке "ВымпелКомом" "Украинских Радиосистем", не желая "растить" конкурента на перспективном рынке.

Telenor контролирует второго оператора мобильной связи Украины - компанию "Киевстар" - и консолидирует доходы "Киевстара" в свою отчетность. Не обладая контролем в "ВымпелКоме", Telenor не может консолидировать его доходы.

Во вторник Telenor заявил, что по-прежнему возражает против выхода "ВымпелКома" на Украину из-за экономической нецелесообразности этого шага для самого "ВымпелКома". Telenor не пояснил свою точку зрения.

"ВЫМПЕЛКОМ" ВЫНУЖДЕН ЗАЩИЩАТЬ УСТАВ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА АКЦИОНЕРОВ

Несмотря на то что "ВымпелКом" заинтересован в приходе на Украину, о чем было неоднократно объявлено, менеджмент компании будет опротестовывать последнее решение суда Краснодарского края.

"Компания считает, что вносить изменения в устав, - крайняя мера... Менеджмент компании должен защищать ее устав", - сказала "Рейтер" пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова.

Она подчеркнула, что если "ВымпелКому" не удастся опротестовать данное решение, кассация будет подана в вышестоящий суд.

"Мы пойдем до конца, - вплоть до Верховного суда", - сказала она.

В сообщении оператора подчеркивается, что согласно закону "Об акционерных обществах" уставом компании может быть предусмотрен более высокий процент голосов, необходимый для принятия решений советом директоров, чем указанный в законе.

ВымпелКом"" не смог назвать предполагаемую дату подачи апелляции, равно как и то, будет ли компания в качестве обеспечительной меры требовать отложить вступление решения суда в силу до рассмотрения апелляции.

Накануне "Альфа-групп", добивающаяся выхода "ВымпелКома" на перспективный украинский рынок, через свое телекоммуникационное подразделение "Альфа-Телеком" объявила, что намерена инициировать внеочередное собрание акционеров для обсуждения планируемого выхода компании на украинский рынок.

Совет директоров "ВымпелКома" 22 апреля должен рассмотреть вопрос созыва внеочередного собрания по вопросу покупки акций "Украинских Радиосистем". Собрание может быть проведено в мае.

Источник, близкий к акционерам компании, сказал, что если "ВымпелКом" не потребует обеспечительной меры, совет директоров может принять решение в пользу выхода на Украину простым большинством. В случае же, если обеспечительная мера будет принята судом, вопрос о выходе компании на Украину будет принят простым большинством акционеров компании на внеочередном собрании.

"Чтобы внести вопрос об Украине в повестку дня внеочередного собрания ("ВымпелКома"), необходимо простое большинство в Совете директоров", - сказал источник.

TELENOR ОБЕЩАЕТ СУДИТЬСЯ

Представители Telenor также заявили о готовности защищать свои интересы в суде.

"Ясно, что "ВымпелКом" находится под возрастающим давлением, - говорится в заявлении представителя Telenor Дага Мелгаарда. - Telenor принял решение изыскать все возможные ресурсы для отражения этого незаконного акта".

"Имеются возможности для дальнейшей апелляции, и мы их используем", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1442
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003