Америка «распечатала» национальный нефтяной резерв для ConocoPhillips

Вторник, 20 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Инженерный корпус армии США выдал ConocoPhillips разрешение, которое позволит компании пробурить первую коммерческую скважину на территории национального нефтяного резерва на Аляске.








 Территория национального нефтяного резерва Аляски



открыта для бурения с 1998 года, однако коммерческая добыча нефти там не ведется.

Бурение на этой территории является крайне дорогостоящим в связи со сложными арктическими условиями, нехваткой инфраструктуры и природоохранными ограничениями.

И то, что правительство США «распечатало» резерв, заставляет задуматься о положении дел в экономике страны. Не прошло и года после того как Б. Обама



запретил 

геологоразведку на шельфе Аляски.

 


Как писал Фонд Дикой Природы (WWF): «В этих широтах сегодня мы не сможем эффективно бороться с нефтеразливами, а ведь от них никто не застрахован! Арктика – это дом для многих редких, уникальных видов, хранилище огромного культурного наследия. Нефтедобыча здесь – это слишком рискованное дело, в том числе и для США».





Возможно Администрация США «одумалась» и поняла, что запрет через 6-7 лет гарантированно приведёт к закрытию ТрансАляски и как следствие - к падению экономики.







Вряд ли Америка захочет еще больше зависеть от иностранного сырья.



5 декабря 2011 года, ConocoPhillips



получила одобрение проекта от агентства по охране окружающей среды (EPA) и службы рыбных ресурсов и дикой природы США.





Разрешение содержит 22 специальных условия, которые призваны минимизировать воздействие работ на окружающую среду, также компания должна будет вносить средства в фонд в качестве оплаты ущерба, нанесенного водно-болотным угодьям.



Месторождения нефти на Аляске получили статус резерва в 1923 году.




Предполагалось, что они будут использованы для обеспечения топливом армии США в случае необходимости. Запасы нефти в Национальном резерве по различным оценкам составляют от 800 млн до 1 млрд баррелей, а газа — 53 трлн м3.

В 2010 году геологические службы США установили, что объемы разведанной нефти в Национальном резерве составляют только 1/10 от возможных запасов.

Представители ConocoPhillips



заявили, что в течение последующих месяцев компания намерена оценить и включить условия выданного разрешения в план разработки проекта.

ConocoPhillips станет 1-ой компанией, которая будет добывать нефть из месторождений, расположенных на севере Аляски.  В проекте также может принять компания Anadarko Petroleum, которая в этом году значительно нарастила добычу, благодаря


открытию новых месторождений.



Компании совместно планируют вложить в проект CD5 около 600 млн долл США.






К 2015 году из резерва на Аляске ConocoPhillips



планирует добывать около 18 тыс барр/сутки.

Помимо буровых установок, энергетическая компания планирует построить трубопровод, мосты через него и необходимые дороги.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003