Огромное облако несется к свермассивной черной дыре

Вторник, 20 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские астрономы с помощью VLT обнаружили гигантское газовое облако, которое, закручиваясь в спираль, с огромной скоростью несется к сверхмассивной черной дыре Sagittarius A, находящейся в центре нашей Галактики.

Любителям всяческих катастроф здесь поживиться особо нечем, черная дыра с легкостью проглотит "нежданную закуску", потому что при всех своих исполинских размерах это очень разреженное облако, и его масса всего лишь в три раза превышает земную. Однако для астрономов это будет подарок, переоценить который попросту невозможно.

Наша черная дыра сейчас "питается" скудно. С тех пор, как за ней начали наблюдать в 1992-м году, еще не зная наверняка, что это именно черная дыра с массой в 4, 3 миллиарда Солнц, только две звезды могли покормить ее собой, потому что пролетали на крайне рискованном расстоянии от нее. Обе они выжили и лишили астрономов весьма впечатляющего и в высшей степени информативного зрелища. Теперь туда несется облако, и как показывают компьютерные расчеты, оно частично будет проглочено черной дырой. По данным ученых, зрелища следует ожидать в 2013-м году, летом, когда передний фронт облака окажется на расстоянии в 40 миллиардов км от черной дыры. И даже если ее "завтрак" растянется на 10 лет, окрестности засияют в тысячу раз ярче, чем сейчас.

За этим облаком астрономы следят уже не один год, по их расчетам, его скорость за последние семь лет удвоилась и составляет сейчас 2350 км/сек. О том, что оно движется именно к черной дыре, они узнали, проведя компьютерное моделирование. Согласно их модели, это облако, лишенное собственной гравитации, при подходе к дыре сильно растянется в длину и закрутится спиралью. Оно войдет в зону турбулентности черной дыры подобно тому, как вода входит в воронку, и, набрав околосветовую скорость, начнет ярко светиться в рентгеновском диапазоне. По расчетам, примерно половина облака за несколько лет будет проглочена черной дырой, а вторая половина будет выброшена в пространство. Для ученых это будет настоящее эльдорадо новой информации о черных дырах, которые по сегодняшний день представляют собой скопление загадок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003