Светогорск вложит в собственную реконструкцию 100 млн. долларов

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Около 100 млн. долларов намерено вложить ОАО "Светогорск" в собственную реконструкцию в целях повышения конкурентной способности производства на мировых и российских рынках. Часть средств пойдет на решение экологических вопросов, часть — на модернизацию бумагоделательных машин, производящих бумагу формата А4. Вложение средств позволит увеличить объем производства бумаги формата А4 от 10 до 30%.

Одновременно с бумажным планируется модернизировать картонное производство, что позволит выпускать картон со специальным мелованием для упаковочной тары для соков. На сегодняшний день компания является крупнейшим производителем тары для молока и рассчитывает на аналогичные позиции в таре для соков.
Учитывая возрастающие проблемы в сфере отходов, в 2005 году ОАО "Светогорск" планирует вложить часть средств в строительство полигона для твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов. На объект будут приниматься как собственные отходы организации, так и отходы северной части Выборгского района и г. Светогорска. Одновременно с общими мероприятиями по реконструкции ОАО "Светогорск" проходит согласование с контрольно-надзорными органами для выхода на заседание МВК проект строительства завода по производству беленой химико-термомеханической массы (БХТММ).
Экологическое значение проекта, по словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти Михаила Дедова, заключается в том, что его реализация позволит экономить большое количество древесины (выход БХТММ из древесины составляет свыше 85%). Таким образом, создание на ОАО "Светогорск" данного производства мощностью 200 тыс. тонн в год, потребляющего около 500 тыс. кубометров осиновой древесины, обеспечит экономию в 250 тыс. кубометров в год.
Генеральный директор ОАО "Светогорск" Сергей Пондарь заверил, что при строительстве завода по производству беленой химико-термомеханической массы будет использован самый передовой мировой опыт, будут реализованы все наилучшие существующие технологии, апробированные и широко применяемые на заводах Скандинавии и Канады.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003