Усманов и Прохоров, оферта на оферту

Четверг, 15 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основной акционер издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов и владелец холдинга РБК Михаил Прохоров, втянувшийся в борьбу за президентское кресло, на этой неделе обменялись милыми шутками: Прохоров внезапно попросил продать ему "Коммерсант", в ответ Усманов захотел купить РБК и уже готовит оферту.

О том, что Прохоров интересуется приобретением издательского дома "Коммерсант", стало известно ранее на этой неделе. "Мы подтверждаем факт предварительных переговоров по этому вопросу", - сказал "Интерфаксу" представитель "Онэксима" Андрей Беляк. Другой представитель "Онэксима" сообщил, что "предложение (о приобретении - ИФ) готовится, и будет отправлено в ближайшее время Алишеру Усманову (владелец "Коммерсанта" - ИФ)".

Михаил Прохоров признался, что для него газета "Коммерсант" была бы интересна как собственность, но сам он этим вопросом не занимается. "Сейчас я не занимаюсь бизнесом, поэтому рекомендую вам обратиться с таким вопросом к главе ОНЭКСИМа Дмитрию Разумову, - сказал он, отвечая на вопрос о предложении ОНЭКСИМа акционерам ИД "Коммерсантъ" приобрести его. - Лично для меня, как потенциального инвестора, газета "Коммерсантъ" интересна. Но сейчас я не бизнесмен, а политик".

В пресс-службе Алишера Усманова "Интерфаксу" заявили, что миллиардер не собирается продавать издательский дом. Представители бизнесмена отметили, что "с Михаилом Прохоровым никаких конкретных переговоров не велось".

В руководстве ИД "Коммерсантъ" также выразили сомнение, что издание сменит владельца. "Крайне маловероятно, что нынешний владелец "Коммерсанта" согласится продать свой медиа-бизнес группе "Онэксим", - заявил "Интерфаксу" во вторник источник в руководстве издательского дома.

Позже Прохоров все же направил оферту о покупке издательского дома "Коммерсант" его владельцу Алишеру Усманову, однако тот воспринял предложение как шутку. "Прохоров действительно звонил мне и предложил продать "Коммерсант". Я ответил, что оценил его шутку", - рассказал предприниматель. Он пояснил, что в телефонном разговоре с Прохоровым заявил, что у него таких планов нет, и в ответ предложил приобрести "РБК". Это предложение будет официально оформлено в ближайшее время.

Акционеры ИД "Коммерсант" намерены направить оферту Прохорову по покупке холдинга РБК, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Оферта по покупке холдинга РБК может быть направлена уже сегодня", - сказал собеседник агентства в четверг.

Напомним, группа РБК объединяет газету "РБК daily", ежемесячный журнал "РБК", телеканал РБК-ТВ, новостной сайт rbc.ru, а также несколько других интернет-проектов. Группа "Онэксим" приобрела ослабленную кризисом медиагруппу летом 2009 года.

ИД "Коммерсант" кроме одноименной газеты издает журналы "Деньги", "Власть", "Огонек", "Автопилот", "Секрет фирмы", Citizen K, Weekend, а также контролирует радиостанцию "Коммерсант FM" и телеканал "Коммерсант ТВ".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003