Acer: Apple уйдёт с мобильного пьедестала в ближайшие два года

Четверг, 15 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Часто резкий в своих заявлениях, председатель совета директоров компании Acer ДжейТи Вонг (JT Wang) вновь настаивает на том, что Apple в ближайшем будущем потеряет лидирующую позицию на рынке «умной» электроники. Хотя, по его словам в интервью DIGITIMES, он видит Apple в качестве ключевого компонента рынка, она как локомотив, тянущий за собой остальных, в ближайшие годы ослабеет, освободив дорогу Wintel (сочетание Windows и «железа» Intel), которое вновь покажет самый быстрый рост, как в былые времена. Также он взял на себя смелость предсказать снижение стоимости ультрабуков до $699 в 2012 году и стабильность на рынке Windows-ПК. Несмотря на активное использование компанией Acer платформы Android, Вонг не преминул отметить грозящую ей в будущем «нишевость». 



Также председатель заявил, что положение дел на рынке мобильных Windows-устройств может стать благоприятным для возвращения на него тайваньской компании. Ещё осенью прошлого года он предсказал отказ пользователей от iPad, когда те «придут в себя», однако в начале текущего года Вонг был убеждён, что iPad прекратит сокращать долю нетбуков на рынке, а позже смог наблюдать сохранение этой тенденции. 

Предположение о снижении цены на ультрабуки до порога в $699 весьма неоднозначно. Сама Intel недавно заявила, что в ближайшее время этого ждать не стоит, и Acer придётся вести конкуренцию с MacBook Air на благоприятных для последнего условиях (огромные заказы комплектующих для Air делают их оптовые цены ниже — таких крупных заказов «железа» для ультрабуков тайваньцы себе пока позволить не могут). Windows 8, от которой многие аналитики ожидают новой волны роста компьютерного рынка, сможет проявить себя в полной мере лишь после официального релиза во второй половине 2012 года. 

Часть надежд Вонга произрастает из сокращения продуктовых линеек. Acer собирается в 2012 году сократить свой ассортимент на две трети, при этом подняв объём отгрузок на 10%. По иронии судьбы такой поход перекликается со стратегией Apple, которая умудрилась захватить некоторые ниши и рынки с минимальным количеством ассортиментных единиц. 

по материалам Electronista и DIGITIMES

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003