Петербург подключится к электронному правительству

Четверг, 15 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" и Петербург заключили контракты на реализацию единого проекта создания "электронного правительства". Петербург стал пятидесятым субъектом РФ, подключившимся к проекту.

Пресс-служба оператора сообщила, что по условиям подписанного договора, до конца 2011 г. "Ростелеком" обеспечит интеграцию информационных систем органов исполнительной власти Петербурга с единым порталом госуслуг и системой межведомственного электронного взаимодействия.

До конца года "Ростелеком" также переведет в электронный вид 30 государственных услуг, связанных с дошкольным, общим и дополнительным образованием, профессиональной подготовкой, оказанием медицинских услуг и лекарственным обеспечением, социальной поддержкой и обслуживанием, содействием в поиске работы и трудоустройства. Все эти услуги уже до конца этого года будут доступны жителям Санкт-Петербурга как на региональном, так и на едином федеральном порталах государственных и муниципальных слуг (www.gosuslugi.ru).

Помимо этого, до 2012 г. "Ростелеком" организует центр телефонного обслуживания для обеспечения населения консультативной помощью по получению госуслуг в электронном виде. 

Вице-президент по инновационному развитию ОАО "Ростелеком" Алексей Нащекин отметил: "Санкт-Петербург стал нашим юбилейным проектом, связанным с развитием инфраструктуры "электронного правительства" в регионах. Сегодня подавляющее большинство субъектов федерации ведут эти работы в рамках единого проекта создания "электронного правительства" совместно с "Ростелекомом". Мы верим, что наши совместные усилия дадут значительный эффект для повышения уровня жизни наших граждан, борьбы с бюрократией и коррупцией".

Как отметил первый заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-запад" ОАО "Ростелеком" Лери Губкин, "проект в Санкт-Петербурге является знаковым для нашей Компании. "Северная столица" традиционно определяет тренды в развитии государственного управления не только на Северо-Западе, но и по всей России. Использование Санкт-Петербургом типовых решений "Ростелекома" позволит реализовать этот проект в кратчайшие сроки, и уже в этом году жители города смогут получать десятки государственных услуг не выходя из дома".

В соответствии с распоряжением правительства России "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" в части создания инфраструктуры "электронного правительства".

В рамках государственно-частного партнерства по созданию "электронного правительства" "Ростелеком" выступает в роли долгосрочного инвестора. Объем собственных инвестиций компании в этот проект превысил 1,5 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003