Террориста определят по ДНК на "упаковке" бомбы

Четверг, 15 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Университета штата Мичиган нашли способ идентифицировать террориста по фрагментам ДНК, оставшимся после взрыва бомбы.

Поиск террориста, подорвавшего бомбу в оживленном месте, является очень сложной задачей. В настоящее время правоохранительные органы для поиска террористов используют анализ записей видеокамер, опросы очевидцев, списки номеров мобильных телефонов и т.д. Кроме того, криминалистические лаборатории ищут ДНК на фрагментах взорвавшейся бомбы, но, как правило, эти поиски приносят мало результатов. Обычно следы ДНК уничтожаются высокой температурой взрыва, которая стерилизует металлические детали бомбы. Однако ученые из Университета штата Мичиган разработали методику, позволяющую обнаруживать ДНК на тканевой «упаковке» бомбы – сумках, рюкзаках и т.п. В ходе испытаний удалось получить ДНК из образцов ткани рюкзаков. Восемь добровольцев носили рюкзаки в течение недели, затем в рюкзаки поместили самодельные бомбы и взорвали на полигоне. Из фрагментов ткани ученые смогли получить полный профиль ДНК и идентифицировать всех «террористов» со 100% успехом.


Даже ручка сумки, оставшаяся после взрыва, может стать неопровержимой уликой

Исследователи изучили 11 фрагментов сумок и рюкзаков, в частности, ручки, ремни и застежки-молнии. Пробы, взятые из этих фрагментов, уцелевших при взрыве, содержали образцы ДНК, пригодные после обработки для анализа и сопоставления с банком данных или образцами ДНК подозреваемых. С помощью методики, называемой консенсус-профилированием, ученые исключили следы ДНК, попавшие на образцы в процессе обработки криминалистами, а также ДНК родственников и друзей «террористов».

Новая технология впервые позволит получить достоверные доказательства причастности подозреваемого к одному или серии терактов. Кроме того, взаимодействие правоохранительных органов с медицинскими учреждениями не даст террористам возможности скрыться после совершения преступления, а обнаружение нескольких образцов ДНК поможет вскрыть террористическую сеть. То, что ДНК обнаруживается только на тканевых фрагментах, является недостатком технологии. Однако чтобы не привлекать внимания, террорист обычно вынужден пользоваться обычными сумками и рюкзаками для транспортировки бомбы в общественные места. Именно такие теракты, совершаемые одиночками, являются самой большой и сложной проблемой спецслужб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003