Электроремонтная служба ММК реализует программу модернизации

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочернее предприятие ОАО "ММК" ЗАО "Электроремонт" разработало программу модернизации электроремонтного цеха.

ЗАО "Электроремонт" является одним из наиболее динамично развивающихся дочерних предприятий Магнитогорского металлургического комбината. Чтобы успешно конкурировать в рыночных условиях, здесь постоянно заботятся о развитии, осваивают новые технологии и повышают качество продукции. Это стало возможным, когда были решены многие проблемы, связанные с заменой оборудования и модернизацией производства.

Одним из направлений этой модернизации стал перевод ремонта электромашин с разными типами изоляций, в том числе с изоляцией "монолит", на ремонт с применением "термоактивной" изоляции. Изоляция "монолит" увеличивает межремонтный период электродвигателей. Предполагалось, что машины с применением этой изоляции вообще не подлежат ремонту, и, по истечению определенного срока, подлежат списанию. Специалистам ЗАО "Электроремонт" удалось решить задачу ремонта таких машин.

Совместно с технологами участка технологии ремонтов центральной электротехнической лаборатории комбината была разработана и опробована технология изолировки секций электрических машин с применением новых изоляционных материалов. Благодаря финансовой поддержке управления главного энергетика ОАО "ММК" было приобретено оборудование для изготовления жестких секций электромашин. Специалисты электроремонтного цеха быстро смонтировали и отладили его, разработали и изготовили приспособления и оснастку.

После освоения технологии ремонта высоковольтных машин малой и средней мощности на напряжение до 6 кВ на новом оборудовании коллектив цеха приступил к выполнению более сложной задачи – капитальному ремонту крупных электрических машин на напряжение 10 кВ, выполненных с изоляцией "монолит".

Одним из первых был выполнен заказ кислородного цеха ММК на капитальный ремонт электрической машины СТД-3150 кВт, установленной на кислородных турбокомпрессорах кислородных станций. В кратчайшие сроки была решена задача извлечения секций обмотки из поступившей в ремонт электрической машины с изоляцией "монолит" без повреждения при этом активного железа статора.

Специалисты цеха впервые проделали такой сложный и уникальный ремонт по полному восстановлению машины большой мощности с переводом изоляции "монолит" на "термореактивную". Испытания показали, что качество выполненной работы заслуживает самой высокой оценки, сообщает управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003