Karachaganak Petroleum Operating одолжит Казахстану $1 млрд для покупки доли в Карачаганаке

Среда, 14 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) предоставит заем в $1 млрд нацкомпании Казахстана «КазМунайГаз» для покупки 5%-ной доли в проекте Карачаганак сроком на три года. Об этом заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Консорциум предоставит заем на миллиард долларов на условиях три года, LIBOR плюс 3% для «КазМунайГаза», – сказал С. Мынбаев. – «КазМунайГаз» обслуживает и погашает этот заем в счет тех финансовых потоков, которые генерируются 10%-ной долей» (в проекте)».

Он сообщил, что все судебные разбирательства с консорциумом прекращаются.

«КМГ получил заем на приобретение этих 5%, и стороны взаимно отзывают все какие бы то ни было арбитражные иски, требования и так далее. Казахстан в свою очередь подтвердил стабильность контракта», – пояснил министр.

В частности, разногласия касались уплаты таможенных платежей.

«Консорциум не будет оплачивать эти таможенные платежи. Одновременно это не означает уменьшение потоков в пользу бюджета и нацфонда Казахстана», – подчеркнул С. Мынбаев.

Ранее участники консорциума KPО и министр нефти и газа С. Мынбаев подписали соглашение об урегулировании проблемных вопросов, согласно которому участники KPO передадут Казахстану 5% доли участия в проекте Карачаганак в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 г., а также продадут 5% по рыночной цене. Таким образом, участие Казахстана в проекте будет доведено до 10%.

Стороны также согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестпроектов на месторождении. Стороны согласовали вопросы налогообложения, таможенных платежей, возмещения затрат. Казахстан подтвердил стабильность контракта с консорциумом.

«Окончательное завершение сделки зависит от выполнения обеими сторонами ряда условий и должно произойти в течение первого полугодия 2012 г. В момент завершения сделки, то есть в 2012 г., все договоренности вступят в силу, и «КазМунайГаз» станет участником Карачаганакского проекта», – отмечается в сообщении.

Справка OilNews

Консорциум КРО занимается разработкой месторождения Карачаганак согласно подписанному в 1997 г. и рассчитанному на 40 лет СРП.

Участники: BG Group – 32,5%, Eni – 32,5%, Chevron – 20%, НК «ЛУКОЙЛ» – 15%.

Карачаганакское месторождение – одно из крупнейших в мире, запасы нефти составляют 1,2 млрд т, газа – 1,35 трлн м3.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003