Пока власти думают, импортеры терпят убытки.

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала апреля в Морском порту Санкт-Петербурга прекратила свою работу Государственная хлебная инспекция (ГХИ). Пока федеральные власти думают, какому министерству передать функции ГХИ, импортеры крупяных и зерновых изделий, которые не имеют права реализовать свой товар без сертификатов качества, терпят убытки. В основном эта ситуация затронула импортеров риса и зерновых хлопьев (мюсли). По оценкам экспертов, неразбериха вокруг выдачи сертификатов продлится не меньше месяца, в течение которого цены на рис могут возрасти на 15%.
Напомним, пишет газета Коммерсантъ, что ГХИ, контролировавшая оборот зерна и круп на российском рынке, была ликвидирована 1 марта 2005 года. При этом в некоторых крупных портах страны, включая петербургский, работа пунктов ГХИ была продлена до 1 апреля. В минувшую пятницу назначенный срок истек, и теперь, до новых распоряжений, приходящие в порт зерновые грузы должны храниться на складах. По оценкам участников рынка, издержки на хранение и уплату штрафов за срыв поставок российским покупателям могут обойтись петербургским импортерам в $3-8 млн. Зато ликвидация ГХИ оказалась очень на руку местным производителям, чья продукция занимает на рынке всего 30%.
За последние две недели розничная цена на краснодарский круглый рис уже выросла на один рубль за килограмм. "Когда сертифицированный рис на складах у импортеров кончится, ритейлерам придется обращаться к нам",удовлетворенно отмечает руководитель пресс-службы крупнейшего агрохолдинга России группы "Разгуляй-Укррос" Владимир Сосницкий. Импортеры прогнозируют дальнейший рост цен как на отечественный рис, так и на импортный, указывая, что ликвидация ГХИ пришлась на Великий пост, во время которого спрос на крупы возрастает. "Можно ожидать, что до конца месяца цена вырастет еще минимум на 15 процентов",заявил Дмитрий Сидоренко, аналитик группы компаний "Ангстрем"
Впрочем, судя по всему, выгодная для местных производителей риса ситуация продлится недолго. В Институте конъюнктуры аграрного рынка считают, что функции ГХИ будут восстановлены в течение месяца. "Возможно, что в рамках административной реформы ГХИ будет вновь создана на базе Минсельхоза",сообщил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Такого же мнения придерживается и Валентин Галахин, генеральный директор петербургского Крупяного торгового дома. "Функции инспекции передадут другому ведомству, и оно продолжит выдачу сертификатов",считает он. Кроме того, импортеры изыскивают и другие способы сертифицировать свою продукцию. Так, по данным, во Владивостоке, через который в страну поступает 80% риса, импортеры решили проблему получения необходимых сертификатов в обход ГХИ: к их выдаче приступила местная торгово-промышленная палата, а первые вагоны с рисом были отгружены 31 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003