Областные власти зачистили федеральный курятник

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 апреля стало известно о состоявшихся на этой неделе кадровых перестановках на единственной в Прикамье федеральной птицефабрике ФГУП "Верещагинский племрепродуктор". Директор фабрики Василий Безматерных ушел в отставку, на его место назначен Сергей Иванов. Этим событиям предшествовало заявление руководства ФГУП в арбитражный суд о неспособности погасить кредиторскую задолженность. Замгубернатора Михаил Антонов считает, что новый менеджмент должен вывести птицефабрику из кризиса уже летом этого года.
ФГУП "Верещагинский племрепродуктор" (пос. Рябины, Верещагинский район) принадлежит правительству РФ. На предприятии трудится около 400 человек, селольхозугодия составляют около 900 га, основные фонды – около 20 млн рублей. Предприятие обеспечивает племенным яйцом птицефабрики Прикамья. Основная продукция – инкубационные яйца финального гибрида двух кроссов и суточные курочки. Объем продаж по итогам 2004 года – 88 млн рублей.
Претензии к финансовому состоянию единственной в Прикамье федеральной птицефабрики появились у Минсельхоза РФ и областного агродепартамента еще в прошлом году. 2003 год ФГУП закончило с убытками в 1 млн рублей. Рентабельность предприятия за отчетный период была отрицательной (–1,5%), а поголовье птиц сократилось с 200 тыс. до 188 тыс. Итогом этой ситуации стала отставка директора Ивана Шабарчина. На его место был назначен бывший чиновник областного агродепартамента Василий Безматерных. Впрочем, прошлогодняя смена руководства не изменила ситуацию на птицефабрике к лучшему. По данным ООО "Пермптицепром", убытки предприятия за 2004 год выросли и составили 8 млн рублей. По информации областного агродепартамента, сейчас кредиторская задолженность птицефабрики составляет 40 млн рублей. В результате весной этого года ФГУП подало в областной арбитражный суд заявление о самоликвидации.
Как стало известно „Ъ", на днях в отношении Верещагинского племрепродуктора была введена процедура внешнего наблюдения, а управляющим назначена Елена Михеева. В минувший понедельник в очередной раз сменилось руководство на предприятии. Как сообщили „Ъ" в областном агродепартаменте, господин Безматерных написал заявление об увольнении, а и.о. директора назначен Сергей Иванов. По словам вице-губернатора области Михаила Антонова, новый руководитель – высокопрофессиональный юрист. Господин Антонов заявил, что задачей нового директора и внешнего управляющего станет вывод предприятия из кризиса, в котором оно оказалось.
Замгубернатора считает, что причиной кризиса стали цены на корм. Рост цен на зерно, по данным господина Антонова, привел к увеличению этих затрат в структуре расходов Верещагинского племрепродуктора до 60%. Также, по мнению чиновника, на птицефабрике плохо организован сбыт продукции. "Предприятие ограничивается традиционными контактами. Это птицефабрики Прикамья и то не все", – пояснил Михаил Антонов. Агродепартамент считает, что в ближайшее время предприятие должно снизить затраты на 1 млн рублей в месяц и увеличить объемы реализации племенного яйца на 15-20%. "Наша задача – сохранить единый производственный комплекс, потому что на нем завязаны многие другие предприятия. И мы, и птичники в нем заинтересованы. Я думаю, что совместными усилиями удастся выполнить эту задачу", – заявил „Ъ" вице-губернатор. При этом господин Антонов отметил, что если финансовая ситуация там непростая, то с самим производством все в порядке. Источник „Ъ" на "Верещагинском комбинате хлебопродуктов" – одном из основных кредиторов птицефабрики согласен с тем, что производство на предприятии отлажено и проблем с ним нет. Как считает источник „Ъ", близкий к агродепартаменту, причина кризиса на предприятии, прежде всего, в плохом менеджменте.
В пресс-службе арбитражного суда „Ъ" сообщили, что процедура финансового оздоровления продлится до начала августа. К этому времени руководство племрепродуктора должно будет представить суду результаты своей деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003