"Кампомос" хочет повысить прибыльность мяса

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 апреля один из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Московского региона завод "Кампомос" (входит в группу Campofrio) объявил о начале выпуска так называемой высокомаржинальной продукции - дорогих незамороженных полуфабрикатов. "Кампомос" первым решил освоить этот сегмент рынка. Тем не менее конкуренты и аналитики, называя новое направление перспективным, считают, что получить существенную прибыль "Кампомосу" будет сложно.
МПЗ "Кампомос" (Москва) основан в 1990 году. По объему выпускаемой продукции завод входит в число трех крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Москвы. Доля МПЗ "Кампомос" в денежном выражении на московском рынке составляет 7%. В год на двух производственных площадках "Кампомос" выпускает около 45 тыс т колбасных и мясных изделий. Годовой оборот компании в 2004 году составил $124,7 млн. Владельцем "Кампомоса" является группа Campofrio - ведущий европейский производитель мясных и колбасных продуктов. Общий объем инвестиций в две московские производственные площадки "Кампомоса" составил около $90 млн.
Планируемая мощность нового производства "Кампомоса" составляет 20 т продукции в сутки. Гендиректор компании Федор Огарков заявил "Ъ": "Мы планируем заменить привычные, но малодоходные продукты на новые, высокомаржинальные. Сокращению подвергнутся более 100 позиций, падение объемов выпуска которых и, соответственно, дохода от их реализации будет компенсироваться за счет новинок".
Аналитики полагают, что подкорректировать маркетинговую стратегию "Кампомос" заставили несколько факторов. "Существенный рост цен на мясо-сырье, высокая конкуренция и снижение рентабельности (в среднем по отрасли она составляет 3-4%) заставляет отечественных мясопереработчиков искать новые рынки,- говорит директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.- В случае с "Кампомосом" они решили использовать опыт молочной промышленности и начать выпуск высокомаржинальных продуктов".
К высокомаржинальным относятся продукты быстрого приготовления (менее пяти минут) из натурального мяса с добавлением различных ингредиентов: сыра, грибов и других. Эта продукция не подвергается заморозке, длительные сроки хранения достигаются за счет специальной упаковки. В случае с "Кампомосом" - это адаптированные европейские продукты из высококачественного колбасного фарша (мясные медальоны) или ветчины (ветчинные стеши).
По оценкам специалистов, рост рынка инновационных мясных продуктов составляет 5-6% в год. На "Кампомосе" рассчитывают, что прибыль компании от ввода новых продуктов составит до конца года более $300 тыс. Однако аналитики и крупнейшие игроки рынка скептически оценивают эти планы.
Так, по мнению конкурентов "Кампомоса", новый рынок перспективен, но заработать много на нем пока нельзя. "Надо быть реалистами,- говорит руководитель отдела по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков.- На некоторые эксклюзивные товары маржинальная доходность может составлять 15-30%, но, как правило, доли производства подобной продукции в общем объеме производства крайне низки и не играют значительной роли в общей доходности компании".
С ним согласен и директор по маркетингу АВК "Эксима" (владеет московским мясоперерабатывающим заводом "Микоян") Андрей Хижняк. "В России, в отличие от европейских стран, такая продукция идет плохо, пбскольку не воспринимается как свежая,- говорит он.- Как будет развиваться этот сегмент у нас, во многом зависит от политики крупных сетей, которые пока предпочитают держать собственные цеха по производству охлажденных полуфабрикатов, хотя в Европе эта продукция поставляется крупными мясопереработчиками".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1491
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003