Представителям ОАО "Северсталь" вручены премии Правительства РФ в области науки и техники "За разработку научно-технических основ и создание промышленных комплексов безотходного применения технологических жидкостей при обработке металлов".

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил технический директор металлургической компании Александр Степанов, звания "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники" удостоены начальник производства холоднокатаного листа Владислав Степаненко и мастер того же производства Эрнест Каменский. "По сути, это оценка реализации крупного экологического проекта в ПХЛ, который, кстати, актуален не только для металлургии, но и для машиностроения", — сказал А.Степанов.

Справочно: Проект, реализацию которого принесла компании такое признание, внедряется в производстве холоднокатаного листа с целью снижения отрицательного воздействия на окружающую среду и в соответствии с этим сокращения платежей за загрязнение окружающей среды и решает нескольких экологически важных задач. В рамках проекта совместно с НПО "Волга–Экопром" (Ульяновск) построена экспериментальная установка, которая позволила полностью перерабатывать технологических жидкости (эмульсолы) и маслошламы, образующиеся в процессе выпуска холоднокатаного листа, выделяемые при этом технические масла реализуются потребителям, а вода поступает в водооборотный цикл предприятия. В рамках третьего этапа проекта – дальнейшего внедрения технологии, который будет реализован в 2007г. компания намерена интенсивно перерабатывать технологические жидкости, которые образуются в процессе производства в других прокатных цехах предприятия, а также отходы, размещаемые ранее в котловане-накопителе. По итогам двух этапов проекта объем размещения отработанных технологических жидкостей уменьшен на 10,5 тыс. тонн в год.

Выстраиваемая в ПХЛ технология удостоена еще одной награды. В 2004 году за "Создание и промышленное внедрение экологизированных ресурсосберегающих технологий и техники применения технологических жидкостей (ТЖ) и переработки продуктов их разделения" ОАО "Северсталь" стало Лауреатом I степени Национальной премии ЭкоМир в номинации "Экологическая наука и технологии".

Как заявил технический директор компании, ОАО "Северсталь" постоянно находится в поиске решений по переработке образующихся и накопленных отходов с возвратом годного продукта в производственный цикл. "На предприятии уже стартовал проект высшего уровня, предусматривающий переработку и возврат в производство отходов каменного угля и их дальнейшего использования, в частности, в качестве топлива для выработки собственной электроэнергии на ТЭЦ вместо используемого сейчас промпродукта. Реализация проекта позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу в несколько раз", — сообщил А.А.Степанов.

По информации А.А.Степанова, сегодня в разработке находится проект по разработке технологии брикетирования доломитовой и известковой пыли с целью дальнейшего использования этого продукта в качестве сырье для конвертерной плавки.

http://www.advis.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003