Divizion завел виртуальную связь

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний Divizion запустила пилотный проект виртуального оператора на базе московской сети "МегаФона". В случае успеха проект будет распространен на всю Россию.

Сегодня, 15 апреля, в салонах цифровых технологий Divizion и на сайте www.divizion.ru появились в продаже тарифные планы Divizion и Divizion City. По факту, это один из корпоративных тарифов "МегаФон-Москва" семейства Premium, который продается под брендом Divizion как для физических, так и для юридических лиц. Отличительной чертой этого тарифа является фиксированная цена на входящие звонки. При любой длительности разговора абонент платит только цену за соединение - $0,13. Исходящие звонки имеют посекундную тарификацию после первой минуты разговора.

Базовым оператором для Divizion выступает московский оператор сети "МегаФон" - "Соник Дуо". В Divizion сообщают, что идея создания собственного виртуального оператора появилась в компании в 2004 г. и была заложена в программу диверсификации бизнеса. Как рассказал ComNews.ru руководитель отдела корпоративных продаж и обслуживания "Соник Дуо" Евгений Пикерсгиль, договор с компанией "Модена", входящей в группу Divizion, был заключен еще в августе прошлого года.

"Матрикс", "Центральный телеграф" и "Кантриком", которые также сотрудничают с "МегаФоном" в области виртуального операторства, работают по другой схеме, чем Divizion. Они предоставляют собственные услуги связи на базе сети "МегаФон-Москва" и имеют свои биллинговые системы. Кроме того, они обладают лицензиями на услуги фиксированной связи и телематику. В рамках такой схемы "виртуалы" могут закупать трафик у базового оператора оптом и разрабатывать собственные тарифные планы. Divizion, который не располагает собственным биллингом, может пока продавать только тарифы "МегаФона" под собственным брендом. Подобные схемы при работе с "МегаФоном" использует компания "Мобильные советы" в проекте "Революция" и Global Connection, работающий по схеме многоуровнего маркетинга.

Все так называемые виртуальные операторы, работающие с "МегаФоном", до сих пор заказывают сим-карты через базового оператора, так как не могут до принятия нормативных документов зарегистрироваться в Ассоциации GSM и заказывать сим-карты со своим кодом. Когда абонент, вставляя сим-карту, видит надпись "Матрикс" или "Мегател", это означает только то, что на них дополнительно прошит логотип.

"МегаФон" активнее всего экспериментирует с виртуальными операторами. Отчасти по той причине, что он последним из "большой тройки" пришел в Москву и старается внедряться на этот рынок различными путями. Однако пока успехи "виртуалов" "МегаФона" скромные - не более 1% от абонентской базы оператора в Москве.

Divizion в своем пилотном проекте намерена оценить возможности рынка. PR-менеджер компании Очир Манджиков отмечает: "Мы сейчас проводим исследования западного и отечественного рынка. Если результаты этого исследования нас удовлетворят, если пилотный проект окажется рентабельным и если будет приняты нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность виртуальных операторов, тогда мы будем распространять проект на всю страну". Будут ли подключены к проекту другие базовые операторы, в Divizion пока не комментируют.

Сейчас сеть салонов Divizion охватывает 15 регионов. Но до конца 2005 г. компания планирует охватить 52 региона и открыть порядка 500 салонов связи. По собственным оценкам Divizion, в 2004 г. компания заняла 11% рынка мобильных телефонов, в отдельных регионах - до 15%.

В текущем году на рынок виртуальных операторов выйдет еще один крупный российский дилер - компания "Евросеть", получившая разрешение от Мининформсвязи на создание опытной зоны виртуального оператора. Вторую опытную зону в сотрудничестве с Tele2 создает компания "Народный мобильный телефон".

Досье ComNews.ru

Группа компаний Divizion 8 лет работает в области дистрибуции, оптовой и розничной торговли сотовыми телефонами.
Дилерская сеть Divizion включает в себя более 52 регионов и 132 города России. Компания нацелена на расширение дилерской сети и последующую поддержку дилеров, реализовывая разнообразные формы сотрудничества, включая франчайзинг собственной торговой марки.
Владельцем группы компании Divizion является управляющий партнер Павел Караулов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3420
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31