Telenor идет в атаку на "Альфу"

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно решению суда города Темрюк, которое, как стало известно в среду, подтвердил кассационный суд Краснодарского края, стратегические решения в "Вымпелкоме", такие, как приобретение долей в других предприятиях, в частности, 100% акций ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCom, обслуживает около 100 тыс. абонентов), теперь принимаются не квалифицированным (восемь из девяти членов совета директоров), а простым большинством (например, пять из девяти).

Сейчас эта сделка рассматривается антимонопольным комитетом Украины, и "Альфа-групп" (владеет 32,2% акций "Вымпелкома") уже назначила на 22 апреля собрание директоров, на котором будет обсуждать вопрос присоединения WellCom. Однако категорически против сделки выступает второй крупный акционер "Вымпелкома" - норвежский Telenor (26,6%), постоянно блокирующий выход на Украину через своих четырех представителей в совете директоров "Вымпелкома". Telenor уже владеет 56,5% акций "Киевстар", одного из лидеров местного сотового рынка, поэтому ему совсем не нужен конкурент на Украине в лице российского оператора.

По сведениям Telenor, 25-летний Владимир Макаренко, который подал сразу несколько исков против "Вымпелкома" после того, как купил две акции компании (27 октября 2004 года), хочет изменить не только устав "Вымпелкома", но и состав совета директоров компании. Господин Макаренко обратился в арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать заинтересованность трех представителей Telenor "в блокировании решения о приобретении украинской компании". Потом новоявленный акционер "Вымпелкома" несколько скорректировал свои требования - он предложил заменить неугодных ему представителей норвежской компании на трех представителей "Альфа-групп". Этот иск был передан в Московский арбитражный суд, в котором слушания назначены на май 2005 года.

В среду вечером стало известно, что Telenor, узнав о претензиях Владимира Макаренко, обещал защищать компанию от "незаконной корпоративной атаки": рассматривается возможность привлечения влиятельных людей в правительствах России и Норвегии (контрольный пакет Telenor принадлежит государству).

"Очевидно, "Вымпелком" стал целью обостряющейся атаки, - заявил Даг Мелгаард, представитель Telenor. - Telenor принял решение все возможными способами отразить эти незаконные действия". По словам Мелгаарда, в норвежской компании рассматривают возможность подачи апелляции на решение Краснодарского края и настаивают на том, что "суд не имел права принимать такого решения", к тому же "все требования (акционера) недостойны рассмотрения".

По сведениям Telenor, иск Макаренко свидетельствует о том, что он располагал конфиденциальной информацией о возможности покупки WellCom, которой осенью 2004 года располагали только члены совета директоров и топ-менеджеры компании.
"Для корпоративных конфликтов в России характерно использовать анонимных (подставных) миноритариев для достижения своих целей под видом легальных действий", - недвусмысленно намекают в Telenor, кто на самом деле стоит за Владимиром Макаренко - "Альфа-групп".

Норвежцы считают цену в $200 млн за мелкую украинскую компанию WellCom завышенной в несколько раз, возможность одобрения этой сделки простым большинством на совете директоров 22 апреля - угрозой снижения "стоимости акций "Вымпелкома" на бирже".

Павел Куликов, член совета директоров "Вымпелкома" от "Альфа-групп", отказался комментировать критические замечания Telenor.

Ольга Жилинская, аналитик ИК "Ренессанс Капитал", считает, что резкие заявления Telenor в адрес "Альфы" серьезно не повлияют на развитие конфликта. По ее мнению, по-прежнему остается два варианта окончания конфликта - "Альфа" выдавливает норвежцев из "Вымпелкома", получает контроль и выводит компанию на Украину. Второй вариант, наоборот, предполагает, что "Альфа" нагнетает конфликт, чтобы впоследствии продать свою долю с большей выгодой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003