"Альфу" не пустили в Киргизию. Акции местной сотовой компании купили казахские фирмы телекоммуникации

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера казахские компании "Альянс Капитал" и "Сеймар" объявили, что приобрели единственного в Киргизии оператора сотовой связи GSM Bitel за $70 млн. На этот же актив претендует российская "Альфа-телеком", обвиняющая прежних владельцев в неисполнении опциона на продажу Bitel. Представители "Альфы" заявили, что сделка в Киргизии будет оспорена в суде.

Bitel - единственный в Киргизии оператор мобильной связи GSM. Контролирует около 90% рынка мобильной связи в республике; в феврале 2005 года компания обслуживала 300 тыс. абонентов. По оценкам аналитиков, в 2004 году оборот компании составил около $45-60 млн. Уставный капитал Bitel разделен между тремя офшорными компаниями, зарегистрированными на острове Мэн: Kyrgyzstan Mobitel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. Имена владельцев этих офшоров не разглашаются, однако их связывают с семьей бывшего президента Киргизии Аскара Акаева.

Вчера покупатели Bitel не стали разглашать детали сделки, лаконично сообщив, что выкупили три офшорные компании, между которыми разделен весь уставный капитал Bitel. Сумму сделки в компаниях "Альянс Капитал" и "Сеймар" также не называют, однако, по оценкам аналитиков iKs-Consulting, она составила около $70 млн. Покупатели Bitel знакомы российским связистам. В частности, компания "Сеймар" была совладельцем казахского оператора сотовой связи "Кар-тел", проданного в 2004 году "Вымпелкому". И в "Сеймар", и в "Альянс Капитал" не скрывают, что аффилированы с третьим по величине банком Казахстана "Альянс". "Мы собираемся инвестировать до $50 млн на инфраструктуру Bitel",- цитирует агентство Reuters главу компании "Альянс Капитал" Курмангазу Иклазбекова.

Покупка казахскими структурами Bitel примечательна еще и тем, что за этот актив продолжают бороться структуры российской "Альфа-групп". Они заявляют, что владеют опционом на покупку 100% акций Bitel. Опцион был выкуплен в 2003 году у дочерней структуры бермудского офшора IPOC казахской компанией Fellowes (сумма сделки по опциону, предположительно, составляет $150 млн). В прошлом году Fellowes, в свою очередь, была куплена холдингом "Альфа-телеком". Однако владельцем Bitel "Альфа" не стала - продавцы компании отказались выполнять опционное соглашение (о причинах конфликта представители как "Альфы", так и Bitel не говорят). Более того, в феврале этого года в Киргизии объявили тендер на покупку Bitel. В ответ "Альфа" подала на офшоры, владеющие Bitel, иски в Лондонский международный арбитражный суд и Бишкекский межрайонный суд.
Разбирательство в Лондоне сейчас продолжается, а в Бишкеке в конце прошлого месяца суд наложил арест на активы Bitel. Что, однако, не испугало казахских инвесторов.

Сделку по продаже Bitel в офисе "Альфа-телеком" вчера не комментировали. А представители Fellowes заявили, что намерены судиться: "Fellowes в ближайшее время может инициировать ряд исков в различных юрисдикциях, в том числе и на острове Мэн, где зарегистрированы акционеры Bitel".
Покупатели Bitel, в свою очередь, утверждают, что их не волнуют разбирательства "Альфа-групп" с прежними владельцами компании. "Мы купили не саму Bitel, мы купили ее акционеров. Они не обременены судами и арестами, - заявил вчера глава компании "Сеймар" Ерлан Сейсембаев. - Прежде чем покупать Bitel, мы тщательно изучили этот вопрос. У этого судебного процесса нет никаких перспектив. Если бы были перспективы, мы бы не пошли на эту сделку".

Стоит отметить, что сложившаяся с Bitel ситуация зеркально отражает конфликт совладельцев "МегаФона". В 2003 году структуры "Альфа-групп" купили 25% акций "МегаФона" вместе с бизнесом компании LV Finance. Другой акционер "МегаФона" офшорный фонд IPOC почти сразу решил опротестовать сделку, заявив, что владеет опционом на проданный "Альфе" пакет. На это
представители "Альфы" заявили: "Мы купили не сами акции "МегаФона", мы купили ее акционеров. Прежде чем осуществлять сделку, мы тщательно изучили этот вопрос".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003