Когда же помирятся Blu-ray и HD-DVD?

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава компании Sony по развитию нового стандарта DVD-дисков Blu-ray Disc Юкинори Каваучи (Yukinori Kawauchi) призывает конкурирующий альянс, продвигающий диски формата HD-DVD, объединить усилия для создания более выгодного для потребителей стандарта. Однако представитель Sony признал, что нет специального подхода для решения проблемы совместимости двух различных стандартов. Оба альянса признают, что "война форматов" невыгодна ни потребителям, ни производителям дисков и электронных устройств, поэтому необходимо найти "золотую середину" в этом вопросе.

На данный момент нет абсолютного лидера, которого поддержало бы большинство производителей - Blu-ray Disc довольно сложный в техническом плане формат, что требует значительных изменений и усовершенствований производственных мощностей компаний. В этом плане HD-DVD не требует "коренных" изменений, в результате, производителям дисков и конечных устройств необходимо провести незначительный "апгрейд".

В то же время, объем, предоставляемый Blu-ray Disc, вдвое превышает таковой для HD DVD - 25 Гбайт против 15 Гбайт на один слой соответственно, а это может стать решающим фактором при записи полнометражных HDTV-фильмов. Помимо этого, Blu-ray Disc поддерживают более влиятельные компании, среди которых Sony, Philips, Apple, Dell, HP, Sharp, Panasonic, Hitachi и другие.

Так что, если компании не пойдут на "мировую", скорого окончания "противостояния" ждать не приходится.
Другие новости по теме на Ferra.ru:X2 - индекс для двуядерных процессоров AMD Gigabeat: стильный плеер от Toshiba ULi M1695/M1567: новый чипсет поддерживает шесть мониторов Tungsten E2: последний КПК от palmOne? Nokia 6230i: пока только на Тайване


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003