СД "Саханефтегаза" принял решение о продаже "Сургутнефтегазу" имущества на Талаканском месторождении

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЮКОС", приступив к распродаже активов, сначала продаст имущество на Талаканском месторождении, принадлежащее его дочерней компании - "Саханефтегазу". Совет директоров "Саханефтегаза" принял решение о продаже "Сургутнефтегазу" недостроенного нефтепровода на реке Лене протяженностью 110 км, двух скважин на месторождении, а также автодороги и ряда объектов инфраструктуры. Об этом вчера вице-президент "Саханефтегаза" Игорь Чикачев рассказал Интерфаксу.

Чикачев сообщил, что нынешняя стоимость недостроенной трубы составляет около $44 млн, а ввод ее в эксплуатацию должен состояться летом нынешнего года. Общая же стоимость имущественного комплекса на месторождении составляет $81 млн. Кроме того, аналогичное решение, по его словам, должна принять "дочка" "Саханефтегаза" - "Ленанефтегаз", которой принадлежит основная часть скважин на промысле. Об этом пишут "Ведомости".

Решения советов директоров обеих компаний принимаются в рамках четырехстороннего соглашения между компаниями "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Саханефтегаз" и правительством Якутии. До 2003 г. разработку месторождения по временным лицензиям вел "Ленанефтегаз". Но в 2003 г. Минприроды не стало их продлевать. А "Сургутнефтегаз" через суд добился получения постоянной лицензии на Талакан.

Как говорит представитель "ЮКОСа", эта продажа, если она состоится без соблюдения необходимых корпоративных процедур, будет незаконной. По его словам, для проведения такой сделки недостаточно решения совета директоров "Саханефтегаза". Решение о сделке должно приниматься собраниями акционеров как этой компании, так и "Саханефтегаза", полагает он. Кроме того, добавляет представитель "ЮКОСа", чтобы продать это имущество, должна быть проведена его независимая оценка, а ее пока не было. "ЮКОС" контролирует 50,6% акций "Саханефтегаза", Минимущество Якутии - 26,5% акций, Vostok Nafta - 8,2%. Прогнозируемые запасы Талаканского месторождения составляют 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. куб. м природного газа, передает Финмаркет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003