"Криворожсталь" должна быть в госсобственности - Семенюк

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк считает, что металлургический комбинат "Криворожсталь" должен быть в госсобственности. Об этом она заявила сегодня в Кривом Роге на выездном заседании комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Как передает УНИАН, В.Семенюк уточнила, что судьба "Криворожстали" должна решаться исключительно в правовом поле, после решения судов. По ее словам, после этого следует принимать политические решения на уровне Кабинета Министров или Верховной Рады.

В.Семенюк сообщила, что обращение собственников "Криворожстали" в Европейский суд она расценивает как затягивание решения вопроса по самому крупному металлургическому предприятию Украины.

Глава ФГИУ еще раз подчеркнула, что при приватизации "Криворожстали" были допущены нарушения. В частности, свои акции работники предприятия получили не в первую очередь, как того требует закон, а через три месяца после продажи меткомбината.

По словам В.Семенюк, работники "Криворожстали" должны получить нормально оформленные документы на акции, а не просто бумажки, которые они сейчас имеют на руках.

Президент В.Ющенко, премьер-министр Ю.Тимошенко, члены правительства неоднократно заявляли о пересмотре результатов приватизации, в первую очередь ОАО "Криворожсталь", "Укррудпрома" и тому подобное.

Верховная Рада 9 апреля 2004 года приняла Закон "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании "Укррудпром", в состав которой входит "Криворожсталь", согласно которому первоочередное право на приобретение приватизируемых пакетов акций будут иметь владельцы, которые уже владеют не менее чем 25%-ми пакетами акций этих предприятий.

Победителем конкурса по продаже меткомбината "Криворожсталь" был признан "Инвестиционно-металлургический союз", созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком (владелец группы "Интерпайп") и Ринатом Ахметовым (президент ЗАО "СКМ"), который 14 июня 2004 года приобрел контрольный госпакет ОАО "Криворожсталь". Победитель заплатил за 93,02-процентный госпакет 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3,8 млрд. грн.

П.Игнатенко и И.Назарова 11 июня 2004 года подали иск в Шевченковский районный суд города Киева, в котором оспорили законность проведения конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь". Впоследствии Шевченковский районный суд вынес определение о целесообразности переноса дела по иску П.Игнатенко и И.Назаровой в Печерский районный суд. 11 января 2005 года в Печерский районный суд было подано заявление с требованием признать недействительным договор купли-продажи госпакета ОАО "Криворожсталь", а также был расширен круг ответчиков. Теперь в качестве ответчиков по делу выступают Фонд госимущества, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, банк — хранитель акций ОАО "Криворожсталь" — ING Bank и консорциум "Инвестиционно-металлургический союз".

Участник конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь" — "Индустриальная группа" в 2004 году подал в Хозяйственный суд г.Киева иск к Фонду государственного имущества Украины, Министерству промышленной политики Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Промышленно-финансовому консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз", требуя признать недействительными акты государственных органов и договор купли-продажи пакета акций ОАО "КГОК "Криворожсталь".

28 февраля с.г. Печерский районный суд Киева вынес определение об объединении дела по иску И.Назаровой и П.Игнатенко, в котором оспаривается законность проведения конкурса по продаже госпакета акций ОАО "Криворожсталь", с делом по иску "Индустриальной группы", в котором содержатся аналогичные требования.

31 марта 2005 г. Печерский районный суд г. Киева приступил к рассмотрению по существу дела по иску П.Игнатенко и И.Назаровой.

http://www.expert.org.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003