ТВ не пригодилось: Купив «оружие» против Google, «Яндекс» отбросил лишнее

Понедельник, 5 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Незадолго до продажи «Яндексу» компания SPB Software, купленная ради интерфейсной оболочки для Android, выделила разработчика телевизионного сервиса SPB TV в независимую структуру, которая не участвовала в сделке.

Поисковик «Яндекс» купил питерского разработчика SPB Software не целиком. 24 октября, чуть больше, чем за месяц до сообщения о сделке, независимость получила компания MobiWorld Media, создатель сервиса мобильного телевещания SPB TV, которая прежде представляла собой одно из бизнес-направлений SPB Software.

В результате разделения двух бизнес-направлений, как рассказала CNews вице-президент SPB Software Ольга Штайдль, MobiWorld Media получила отдельную службу поддержки и маркетинга и переехала в отдельный офис.

Представитель MobiWorld Media Инга Ежова сообщила CNews, что ее компания, будучи быстрорастущим бизнесом, не планировала продаваться «Яндексу». В самом «Яндексе» заявили CNews, что компания MobiWorld Media, предоставляющая сервис SPB TV, не вошла в сделку, поскольку поисковику «было интересно направление деятельности именно SPB Software (разработка интерфейсов, а не теленаправление - прим. CNews)».

Напомним, что о приобретении «Яндексом» 100% питерского разработчика  SPB Software за $38 млн (1,2 млрд руб. по курсу ЦБ РФ) стало известно 28 ноября 2011 г. Главной целью этой сделки был контроль поисковика над интерфейсной оболочкой SPB Mobile Shell 3D, которая позволит «Яндексу» внедрять свои сервисы в смартфоны под управлением Android.

В свою очередь, сервис SPB TV предоставляет возможность просмотра телепрограмм на мобильных устройствах с доставкой видеопотока через беспроводные сети передачи данных - 3G или Wi-Fi. Помимо потокового вещания SPB TV поддерживает услугу «видео по запросу» (video-on-demand).

Для пользования услугой необходимо установить на смартфон бесплатное клиентское приложение, которое создано для большинства известных мобильных платформ, включая bada, Maemo и WebOS.


SPB TV не был продан «Яндексу». В SPB TV говорят, потому что это хороший бизнес, а в «Яндексе» говорят, потому что неинтересно

В MobiWorld Media работают около 30 человек, включая разработчиков, маркетинг и службу поддержки, причем, как уточнили CNews в компании, команда разработчиков составляет около 80% персонала.

SPB TV предлагает бесплатный доступ примерно к 100 телевизионным каналам. Монетизация проекта осуществляется путем воспроизведения рекламного ролика при загрузке канала. Точного числа подписчиков в MobiWorld Media не называют, однако сообщают о 10 млн загрузок своего клиентского приложения.

Помимо заработка на видеорекламе компания MobiWorld Media поставляет  брендированные клиентские приложения по заказу сотовых операторов. В компании говорят, что разработали видеосервисы для МТС, «Мегафона» и сингапурского оператора StarHub.

По сообщению источника CNews в SPB Software, MobiWorld Media сейчас принадлежит своему менеджменту, а также нескольким инвесторам, чьи имена и названия не раскрываются. Согласно информации на сайте MobiWorld Media, компанией руководят гендиректор Кирилл Филиппов и операционный директор Федор Ежов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003