Страны поставщики и транзитеры природного газа из государств Средней Азии согласовали проект диспетчерского соглашения

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страны поставщики и транзитеры природного газа из государств Средней Азии согласовали проект диспетчерского соглашения. Документ был рассмотрен на проходившем 12-14 апреля 2005 года в Москве первом Диспетчерском совещании стран поставщиков и транзитеров природного газа из государств Средней Азии.

В совещании приняли участие представители ОАО "Газпром", ООО "Газэкспорт", ГК "Туркменгаз" (Туркмения), АК "Узтрансгаз" (Узбекистан), АО "Интергаз Центральная Азия" (дочернее предприятие госкомпании "КазТрансгаз" (Казахстан), ООО "Кавказтрансгаз", ООО "Югтрансгаз", ОАО "Гипрогазцентр", ЗАО "Зарубежнефтегаз".

Согласованная работа диспетчерских служб компаний поставщиков и транзитеров среднеазиатского газа должна способствовать обеспечению бесперебойного транзита газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр" (САЦ). Система газопроводов САЦ является основной транспортной магистралью для экспорта газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

За 30 лет эксплуатации система САЦ существенно выработала свой ресурс и нуждается в реконструкции. В настоящее время проводится большое количество ремонтных и диагностических работ на объектах САЦ, которые влияют на объем транспортировки. В этих условиях усиливается роль диспетчерских служб, которые во многих случаях могут предотвратить аварийные ситуации и сбои в поставках. Предполагается, что подобные совещания будут проводиться ежегодно.

Система транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", построенная в 1967-85 годах, проходит через территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана до КС "Александров Гай" на границе с Россией. Пропускная способность - 45 млрд. кубометров в год. В дальнейшем пропускную способность системы планируется увеличить до 90 млрд. кубометров в год. В рамках разработки ТЭО инвестиций в развитие и реконструкцию САЦ Россия передала туркменской стороне предварительные результаты работ по обоснованию инвестиций. Для продолжения работ над обоснованием инвестиций необходимо получить от туркменской стороны результаты инструментального обследования технического состояния САЦ, результаты аудита запасов углеводородов Туркмении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003