К 2007 году производство соевых бобов в России должно утроиться.

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России будет создано 10 базовых зональных центров семеноводства и технологий сои. Об этом заявил президент Российского Соевого Союза Анатолий Устюжанин 12 апреля, в ходе Всероссийской конференции производителей и переработчиков сои по теме "Проблемы развития соеводства в России".
По мнению Анатолия Устюжанина, один из главных сдерживающих факторов для расширения посевных площадей сои в России является дефицит качественных семян. Настоящих семхозов по сое на всю страну не более 7, поэтому Российский Соевый Союз намерен создать 10 центров семеноводства и технологий сои, ориентированных на расширение посевных площадей по югу и Дальнему Востоку, а так же на эффективное продвижение соевых посевов в Черноземной зоне, Поволжье и Западной Сибири. "Такие Центры должны стать учебно-испытательными и внедренческими полигонами, полигонами для ускорения сортосмены и сортообновления, прорывных технологий", - говорит Устюжанин.
Кроме того, он предлагает переработчикам сои создать собственные сырьевые зоны, чтобы выращивать в них сою, адаптированную под свои промышленные технологии. Чтобы стабилизировать сбыт сои, поставку сырья на завод, обеспечить сельхозпроизводство материальными ресурсами и отсечь кучу посредников от поля до предприятия, необходимо как минимум 10 таких зон на площади 100 тыс. га, считает Устюжанин. Формировать эти вертикально интегрированные "соевые холдинги" планируется вокруг базовых семхозов.
На 14 апреля Россия производит около 400 тыс тонн сои. Это всего лишь 0,2% от мирового вала. "Соевый пояс" страны - это прежде всего Дальневосточный регион (Амурская область, Приморский и Хабаровский края, Еврейская АО), где под этой культурой в 2004 году было занято 430 тыс. га или 75,5% всего российского соевого поля. Еще 125 тыс. га (22%) сои было в Южном Федеральном округе (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Кабардино-Балкария, Адыгея и Северная Осетия), 8,4 тыс. га (1,5%) – в Центральном Федеральном округе и 6,7 тыс. га (около 1%) - в Западно-Сибирском, Поволжском и Уральском регионах вместе взятых. Между тем, по расчетам ученых, российское соевое поле может быть расширено как минимум до 3,5 млн. га
Уже к 2007 году посевные площади планируется удвоить, урожайность сои повысить на 15-20%, и довести валовой сбор соевых бобов до 1,1 млн. тонн в год. По расчетам Российского Соевого союза, к этому времени объемы производства сои на Северном Кавказе должны увеличиться до 420 тыс. тонн, в Поволжье – до 150 тыс. тонн, в ЦЧО – до 80 тыс. тонн, в ЦНЗ – до 20 тыс. тонн, на Юге Западной Сибири и Урале – до 20 тыс. тонн, а на Дальнем Востоке - до 400 тыс. тонн.
Как замечает Устюжанин, рентабельность производства сои не опускается ниже 100%, а в благоприятные годы может достигать и 500%. Поэтому производители этой высокобелковой культуры уверенно смотрят в будущее.
Самых активных из них Российский Соевый союз наградил памятными знаками за вклад в развитие соепроизводства. Лауреатами стали Светлана Долаберидзе, генеральный директор компании "АгроЛига России", Андрей Богомолов, генеральный директор ООО "Интерсоя" и Тахир Бигбов, руководитель научного центра группы компаний "Техномол". Еще 8 человек получили именные награды от Министерства сельского хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003