Rolsen строит новый завод в Фрязино

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Rolsen строит новый завод в Фрязино
В то время как мировые производители электроники размещают производство в Китае и других юго-восточных странах, корейская компания Rolsen Electronics строит новый завод по сборке акустических систем и аудиотехники в подмосковном Фрязино. Российская сборка позволит корейцам экономить на таможенных платежах.
О том, что Rolsen Electronics совместно с корейским производителем акустики компанией Ssang Geum Co начали строить завод по производству акустических систем, "Ведомостям" рассказал Сук Джи Ли, президент нового завода и руководитель направления акустических систем компании Rolsen Electronics. Стоимость проекта - 7 млн евро. По его словам, в совет директоров нового предприятия войдут представители Rolsen (их доля составит 75%) и Ssang Geum Co (25%). "Производственные мощности предприятия составят примерно 5 млн акустических колонок и 1,5 млн аудиосистем в год", - уточняет Ли. Запуск завода запланирован на июнь этого года. Чиновник в администрации города Фрязино подтвердил "Ведомостям" намерения Rolsen.
На новом предприятии будут собирать электронику под брэндами LG и Rolsen. В LG Electronics подтвердили эту информацию. "Более 55% от общего объема продукции будет собираться по нашему заказу", - говорит представитель компании.
Российское производство поможет Rolsen сэкономить на таможенных издержках, так как на 80% электроника будет состоять из корейских комплектующих. Ли уточнил, что корпуса будут производиться на месте, а технические комплектующие - платы - закупаться в Корее.
Участники рынка называют открытие производства в России правильным. Андрей Деревянченко, президент компании "Голдер-Электроникс" (производящей бытовую технику под торговой маркой Vitek), оценивает экономию в 5-10%. "Таможенная пошлина на готовую систему акустики - 15%, а на ее комплектующие - 5%", - напоминает он. По оценке Максима Генке, менеджера по маркетингу аудиопродукции компании Samsung Electronics Rus, емкость российского рынка домашних кинотеатров в 2005 г. составит 1 млн шт. (темпы роста 35%), музыкальных центров с DVD - 600 000 шт. (10%), музыкальных центров - 1,2 млн шт. (5%). По мнению Генке, у Rolsen могут возникнуть проблемы с реализацией продукции: "Компания заявляет слишком мощные объемы". А Елизавета Тотунова, директор по связям с общественностью торговой сети "МИР", считает, что сегодня на российском рынке наблюдается "настоящий бум на домашние кинотеатры". "В 2004 г. их продажи по России выросли в 3,5 раза за счет того, что домашние кинотеатры постепенно вытесняют обычные аудиосистемы", - уточняет Тотунова.
Корейская компания Rolsen Electronics со штаб-квартирой в Сингапуре основана в 1995 г. группой корейских и российских частных лиц. Выпускает бытовую электронику под собственным брэндом Rolsen, а также выполняет заказы для корейской LG Electronics. Компания владеет заводами в Корее, подмосковном Фрязине, Воронеже и Литве. Оборот компании не раскрывается. По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), общий объем российского рынка бытовой техники и электроники в 2004 г. составил $8-9 млрд. Темпы роста рынка составляют порядка 20-25% в год.
Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003