СУАЛ ведет переговоры об объединение своих алюминиевых активов с угольными активами Access Industries.

Четверг, 14 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня все основные сырьевые компании мира диверсифицированы как по продукции, так и географически. СУАЛ уже сделал первые шаги в направлении такой диверсификации, заявил в Лондоне президент компании Брайан Гилбертсон.
По его словам, первым шагом стало приобретение в 2004 году 69 проц. доли в капитале ЗаЛКа, глиноземо-алюминиевого комбината на Украине, на данный момент выпускающего 260 тыс. тонн глинозема и 110 тыс. тонн первичного алюминия, а также кремний и ферросилиций. Это приобретение дает СУАЛу первый актив за пределами РФ, а также выход на другие предпринимательские возможности на Украине, отметил Б.Гилбертсон.
Вторым шагом в направлении диверсификации компании он назвал успешный ход переговоров с Access Industries, крупной сырьевой компанией. Как сказал Б.Гилбертсон, после получения согласований со стороны официальных властей планируется объединение алюминиевых активов группы СУАЛ с угольными активами Access. Партнерство распространяется на добычу и реализацию угля одного из самых больших в мире открытых угольных разрезов ("Богатырь"), находящегося в Экибастузе, Казахстан. Объем подтвержденных запасов которого составляет почти 500 млн тонн. Энергетический уголь компании используется основными электростанциями Казахстана (около 50 проц.) и Уральского региона России (около 50 проц.), в том числе теми, которые поставляют электроэнергию Группе СУАЛ. Годовой объем добычи угля составляет около 36 млн тонн, или около 50 проц. угольной добычи Казахстана.
По словам президента компании, эта транзакция, как и приобретение доли в ТГК-9, представляет собой вертикальную интеграцию с энергоресурсами, тем самым, ограничивая риск для производства алюминия СУАЛа. К тому же, это дает СУАЛу как диверсификацию в географическом смысле (активы Access находятся в Казахстане), так и диверсификацию продукции, подчеркнул Б.Гилбертсон.



Комментарий Rusmet.ru:
______________________________________________________________



Если Вам интересны эта и другие темы, связанные с анализом и прогнозом развития рынка цветных металлов примите, пожалуйста, участие в опросе Rusmet.ru . "Что ждет рынок цветных металлов в 2005 году?". Все участники опроса получат интегральные результаты на адрес электронной почты, указанный в анкете.



Приглашаем Вас принять участие в международной конференции "Медный всадник 2005. Анализ и прогноз развития рынка цветных металлов", которая пройдет в Москве, 27 апреля 2005 года, в лучшем отеле столицы "Балчуг Кемпински Москва".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003