Газпром. Совет директоров. Сланцевый газ

Вторник, 29 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров принял к сведению результаты мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира и поручил правлению его продолжить.


Добыча сланцевого газа находится в центре внимания широкой общественности.

Украина заявляет о планах добычи сланцевого газа, интересуясь технологиями в США, в Польше началась «золотая газовая лихорадка», что и вынуждает Газпром проводить этот мониторинг.



Основные результаты мониторинга сланцевого газа специалистами Газпрома.

Промышленная добыча сланцевого газа ведется в настоящее время только в США и Канаде, причем в Канаду потянулись даже недоверчивые и расчетливые японцы. 



Добыча сланцевого газа связана с серьезными экологическими рисками, в том числе поверхности земли и подземных вод
Во Франции существует запрет на разведку и добычу сланцевого газа.
Временный мораторий на проведение буровых работ и гидроразрыва пласта на сланцевый газ до завершения независимой оценки воздействия на окружающую среду так же объявлен в ЮАР и отдельных регионах Германии.
Мораторий также действует в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси (США).



Добыча сланцевого газа сопряжена с юридическими рисками, связанными с особенностями прав собственности на землю и недра, использованием и утилизацией воды, а также высокой плотностью населения.

Себестоимость добычи сланцевого газа в Европе, по предварительным оценкам, будет приблизительно в два раза выше, чем в США.



От себя добавим, что проблема сланцевого газа еще в том, что структура сланца не такая пористая, как в обычных резервуарах природного газа, она более «глинистая», что существенно усложняет технологию добычи.



Участники заседания благодушно подчеркнули, что за последний год не получили распространения какие-либо прорывные технологии, позволяющие существенно снизить стоимость добычи сланцевого газа.



Однако можно добавить парочку «ложек дёгтя». 

В результатах мониторинга стороной прошел тот факт, что благодаря промышленной разработке сланцевого газа, США превратились из экспортера в импортера газа.
При этом Qatargas вынужден переориентировать свои газовые транспортные потоки в Европу, существенно либерализовав газовый рынок в Европе.

Не учитывается то, что в Польшу «потянулась» целая вереница Американских компаний: Exxon-Mobil, Marathon, ConocoPhillips и канадская Talisman Energy, которые в настоящее время разрабатывают прорывные технологии добычи газа.

Также не учтено, что обустройство месторождений сланцевого газа, которое обычно расположено «прямо под ногами», в отличие от Арктического шельфа или Восточной Сибири, не требует существенных вложений благодаря существующей развитой инфраструктуре. Поэтому, вероятно, благодушие Газпрома должно быть не полным.
Хотя сам факт проведения мониторинга уже говорит о том, что Газпром внимательно следит за сланцевыми «вызовами» современности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003