Продажи серверов стандартной архитектуры в России за год выросли на 21%

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2011 года российский серверный рынок вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Было продано 39 600 серверов стандартной архитектуры - это на 19% больше, чем кварталом ранее, и соответствует росту на 21% в годовом выражении. Выручка производителей составила 180 млн долларов.

Рынок "тяжелых" серверов демонстрировал разнонаправленную динамику. В то время как объем продаж RISC-систем заметно вырос и в годовом, и в квартальном выражении, выручка поставщиков, связанная с проектами на архитектурах CISC и EPIC (Itanium), сократилась. В целом за третий квартал 2011 года данный сегмент принес поставщикам 67 млн долларов, что на 19% меньше, чем кварталом ранее. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года рост был крайне незначительным и составил чуть больше 1%.

Отмечено более отчетливое проявление стремления крупных международных поставщиков расширить круг задач, решаемых самостоятельно, без делегирования функций интеграторам. В первую очередь эта тенденция проявляется в проектах по строительству крупных ЦОД. На российском рынке заметен интерес как к сложным многопроцессорным системам, так и к одно-двухпроцессорным серверам. Причем продажи последних обусловлены теперь не только интересом потребителей из сегмента SMB к доступным решениям, но и строительством провайдерами услуг и корпоративными заказчиками крупных ЦОД, в которых инфраструктура базируется на однотипном недорогом оборудовании.

Достаточно заметное влияние на поставки серверов оказывают проекты по созданию HPC-систем, в первую очередь – для различных ведомств и академических центров. Ощутимо возросла доля поставок в госсектор, достигнув 28% от всего рынка x86-серверов в штучном выражении - это максимальное значение за последние шесть лет.

"В настоящий момент российский серверный рынок демонстрирует впечатляющую динамику, - отметил Александр Загнетко, руководитель программы исследований "Корпоративные системы". - Отнюдь не случайно все больше игроков - как международных, так и национальных - проявляют к нему серьезный интерес. Тем не менее в ИТ-сообществе, в частности среди CIO, нет уверенности в том, что следующий год окажется благоприятным для рынка оборудования. Приходится констатировать, что хотя при благоприятной внешней конъюнктуре объемы продаж различных ИТ-систем растут в нашей стране гораздо быстрее, чем в странах EMEA, в период нестабильности падение отечественных рынков также оказывается гораздо более значительным, чем в среднем по региону".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003