Глава КРФК Латвии подала в отставку из-за ситуации с Krajbanka

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я приняла решение подать в отставку, поскольку возникшее напряжение вокруг моего нахождения на этом посту только препятствует полноценной работе комиссии, и любая политическая дискуссия тормозит стабилизацию сектора", - сказала Крумане журналистам.

Латвийская полиция в прошлый вторник задержала президента Latvijas Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд высокопоставленных сотрудников банка.

Ранее полиция возбудила в отношении руководства банка уголовное дело по части 2 статьи 196 УК - умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц.

Запрет распространяется на все финансовые услуги, предоставляемые этим кредитным учреждением. Решение принято на основании констатации недостачи средств в Latvijas Krajbanka.

На основании этого решения также приостановлена деятельность правления и совета банка, а на их место назначены поверенные комиссии, которые будут осуществлять управление Latvijas Krajbanka. Главой группы уполномоченных назначен заместитель руководителя КРФК Янис Бразовскис.

Задачей группы уполномоченных является осуществление управления финансовым учреждением с целью обеспечения сохранения активов банка.

КРФК подчеркивает, что одновременно с данным решением отменяется решение о введении ограничений на сделки в банке в размере свыше 100 тысяч евро, а для клиентов банка расчеты вообще не проводятся.

Комиссия отмечает, что согласно закону о гарантиях вкладов, Фонд страхования вкладов обеспечивает выплату возмещений по всем видам вкладов в любой валюте в размере до 100 тысяч евро (около 70 тысяч латов). Гарантированное возмещение рассчитывается исходя из суммирования вкладов по всем счетам клиента, если эти вклады размещены на нескольких счетах в одном банке. Гарантированное возмещение распространяется как на вклады, так и на проценты по вкладам, остатки на расчетных счетах или на счете заработной платы, а также на сберегательные счета.

Latvijas Krajbanka является одним из крупнейших банков Латвии. В сентябре 2005 года основным акционером АS Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших банков Литвы Snoras.

Правительство Литвы 16 ноября на внеочередном заседании решило национализировать Snoras чтобы спасти его от банкротства. Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в ночь на пятницу, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранайскаса задержали в Лондоне.

ЦБ Литвы уже признал, что спасти Snoras не получится, и собирается банкротить банк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003