Жалобу на передачу в управление ЦБ РФ акций «Балтийского завода» рассмотрят 29 ноября

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 ноября рассмотрит вопрос о законности передачи заложенных акций ОАО «Балтийский завод» (входит в ОПК «Судостроение») в доверительное управление ЦБ РФ, сообщает «Прайм» со ссылкой на РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает иск ЦБ РФ об обращении взыскания на 88,32% акций «Балтийского завода», заложенных по кредитам, выданных Межпромбанку. Акции были заложены по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка на общую сумму около 32 миллиардов рублей. Ответчиками по иску являются владельцы акций ЗАО «Юниор», ЗАО «ТехникЛайн», ООО «Нано-Строй», ЗАО «Интер-Строй» и ЗАО «Траст Холдинг».

Арбитраж 29 сентября в качестве обеспечительной меры по этому иску обязал ответчиков передать Центральному банку РФ акции «Балтийского завода» (971 524 штуки) в доверительное управление до момента реализации акций на основании судебного акта, принятого по данному делу (без передачи ЦБ РФ права на отчуждение указанных акций). Так же суд обязал ЗАО «Национальный расчетный Депозитарий» зарегистрировать за ЦБ РФ право доверительного управления на акции.

ЦБ РФ обосновал заявление о принятие обеспечительных мер тем, что существуют факты, подтверждающие неэффективность управления «Балтийским заводом». ЦБ полагает, что это влечет уменьшение стоимости акций данного общества, переданных в залог.

Один из владельцев заложенных акций, «Нано-строй», обжаловал принятие обеспечительных мер в апелляционной инстанции.

В настоящее время по спору об акциях «Балтийского завода» проводится экспертиза для оценки стоимости заложенного пакета ценных бумаг. Следующее заседание по делу назначено на 9 декабря. Ожидается, что к этому времени результаты экспертизы уже будут получены судом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003