Белоруссия прекращает импорт электроэнергии из России с 1 февраля 2004 года

Понедельник, 2 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия прекращает импорт электроэнергии из России с 1 февраля 2004 года в связи с объявленным РАО "ЕЭС России" повышением цен. При этом республика продолжит переговоры о снижении тарифов, заявил советник руководителя концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба, передает Reuters. "Мы приняли решение, что с 1 февраля мы загружаем свои мощности, чтобы компенсировать ту электроэнергию, которую мы ранее импортировали. Мы не прекращаем контактов с РФ и будем продолжать переговоры, но мы считаем, что пока, на данный момент, для нас генерация собственной электроэнергии получается более выгодной, чем импорт", - сказал Кордуба.
РАО ЕЭС, которое поставляло в Белоруссию электроэнергию по 1,68 цента за один кВт ч, предполагает повысить цену до 2,15 цента. По словам энергетиков, повышение цен на импорт электроэнергии в Белоруссию связано с повышением Федеральной энергетической комиссией тарифов на передачу электроэнергии по сетям, что вызвало рост ее себестоимости.
Объем потребления электроэнергии в Белоруссии в 2003 году составил 33 млрд. кВт ч, из которых импорт составил 26 млрд. кВт ч. Энергосистема Белоруссии способна производить 46 млрд. кВт ч, для чего необходимо задействовать простаивающие мощности.
По словам советника главы "Белэнерго", Белоруссия собирается запустить дополнительные мощности на Березовской и Новолукомльской гидроэлектростанциях, а также ТЭЦ-5, производство дополнительной электроэнергии на которых предполагается обеспечить за счет сжигания мазута.
"При нынешних тарифах, ценах на мазут, собственное производство у нас получается дешевле, чем импорт. Если цена на мазут поднимется, тогда, конечно, нужно будет смотреть и считать... Мощностей, чтобы обеспечить страну электроэнергией, у нас достаточно", - сказал Кордуба.
Белоруссия в настоящее время также ведет переговоры с российским Газпромом, который с 1 января прекратил поставки газа в страну из-за разногласий с Минском по цене, о, условиях поставок газа в 2004 году, передает REGIONS.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003