Аналитики: Несмотря на проводимые реформы, крупные нефтяные компании устраняются от проектов в Бирме

Четверг, 24 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на довольно динамично проходящие в Мьянме (Бирме) реформы, международные нефтяные компании в последнее время воздерживаются от дальнейших масштабных проектов в этой еще недавно закрытой стране с диктаторским военным режимом, говорится в аналитическом обзоре Reuters.

В августе открылся первый тендер на бирманские нефтегазовые месторождения. Это произошло спустя буквально несколько месяцев после того, как в стране начались масштабные политические реформы. Этот тендер был самым крупным в истории Бирмы, однако наиболее активными на нем были компании из Индии, Малайзии и Таиланда.

Как известно, американским нефтяным компаниям запрещено работать в Бирме, поскольку санкции с этой страны до сих пор не сняты. Но не проявили интереса к тендеру и европейские компании, продолжавшие все это время работу в стране. Их представители утверждали, что выставленные на торги нефтяные и газовые блоки малоперспективны.

Китайские компании тоже проявили изрядное равнодушие к 18 нефтяным и газовым месторождениям - как шельфовым, так и континентальным, которые были выставлены на торги. А ведь Китай традиционно доминирует на местном нефтяном нефтяном рынке. Причина - китайцы также посчитали эти блоки неперспективными. Кроме того, отношения между Китаем и Бирмой изрядно испортились в сентябре, когда последняя закрыла проект строительства дамбы при участии КНР.

Из источников известно, что на бирманский тендер было подано 50 заявок. Однако аналитик Х.С. Йен из FACTS Global Energy полагает, что компаний - участников было значительно меньше, поскольку конкурс проводился по принципу: отдельное месторождение - отдельная заявка. Так что многие компании подавали заявки сразу на несколько месторождений. Среди них - только одна европейская.

Открыто заявили о своем участии в тендере лишь таиландская РТТ Exploration и индийская ONGC Videsh. Имеется непроверенная информация об участии в нем малайзийской Petronas.

Весьма красноречивым в этой связи выглядит заявление главы Total SA (одной из двух крупных западных компаний, работающих в Бирме наряду с Shell) Кристофа де Маржери. "Мы для себя решили, что в будущем будем работать в Бирме, для нас это важно. Однако дальнейшие инвестиции не последуют до тех пор, пока ситуация в старне реально не изменитмся к лучшему", - сказал топ-менеджер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003