В Удмуртии реализуется телемедицинский проект

Среда, 23 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Станция скорой медицинской помощи Управления здравоохранения администрации Ижевска реализуют инновационный  телемедицинский проект, направленный на повышение точности и сокращение времени постановки диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний. Машины скорой помощи оснащаются электрокардиографами с функцией дистанционной передачи данных по каналам сотовой связи.

Пресс-служба МТС сообщила, что результаты электрокардиограммы, полученные во время выезда к пациенту, оперативно передаются старшему врачу Станции скорой медицинской помощи для интерпретации и консультативной помощи.

Компания МТС обеспечивает технологическую составляющую для передачи показаний ЭКГ с электрокардиографа по каналам мобильной связи. За медицинскую часть проекта отвечает ООО "Компания Нео" - российский производитель медицинского оборудования торговой марки "Валента".

"Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются одной из самых распространенных причин смертности в стране. Именно поэтому мы выступили инициаторами данного инновационного проекта. В наших планах обеспечение электрокардиографами "Валента" большинства бригад скорой помощи. Мы надеемся, что использование современных технологий и возможность экстренной консультации позволят спасти жизни сотен жителей Удмуртии", - сказал главный врач Станции скорой медицинской помощи города Ижевска Олег Прузан.

"Передача ЭКГ по каналам мобильной связи позволяет максимально повысить качество диагностики сердечно - сосудистых заболеваний на догоспитальном этапе, а также снизить количество необоснованных выездов специализированных кардиологических бригад скорой медицинской помощи. Благодаря установленному в карете скорой помощи телекардиографу, снять и передать ЭКГ может фельдшер, а опытный кардиолог в консультационном центре в считанные минуты уточнит диагноз. Мы уже имеем успешный опыт реализации подобных проектов совместно с компанией МТС - в настоящее время медицинские службы Республики Коми и Краснодарского края обеспечены более чем 150-тью мобильными кардиографами с SIM-картами оператора", - говорит руководитель группы компаний "НЕО" Александр Рубин.

"Сегодня сотовая связь перестает быть средством коммуникаций только между людьми или бизнес-структурами: благодаря технологии передачи данных между устройствами связь может быть, например, неотъемлемой частью процесса постановки медицинских диагнозов. Мы понимаем, как важно качество связи для успешности внедрения инноваций в медицине, и гарантируем, что надежность сети МТС позволит реализовать проект на высшем уровне", - отметил директор МТС в Удмуртской Республике Сергей Куртеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003