Суд рассмотрит жалобу UniCredit на отказ в признании долга в 1,1 млрд рублей 24 ноября

Вторник, 22 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 24 ноября кассационную жалобу UniCredit Bank Austria AG на решение арбитража Москвы, который отказался включить требования банка в размере 1,1 млрд рублей в реестр требований кредиторов разорившегося девелопера ООО «Бизнес-центр «Масловка», передает РИА Новости.

Отказное определение первой инстанции в августе оставил без изменения Девятый арбитражный апелляционный суд.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года ввел наблюдение в ООО «Бизнес-центр «Масловка» по собственному заявлению компании. Должник сообщил в суде, что на тот момент его кредиторская задолженность составляла 340,767 млн рублей.

Как следует из материалов дела, ООО «Бизнес-центр «Масловка» и ЗАО «Эспедиционно-складской и торговый комплекс «Народные художественные промыслы» (ЗАО «НХП») заключили инвестиционный контракт на строительство офисного центра в Москве, на месте принадлежавшего ЗАО «НХП» здания.

UniCredit Bank Austria AG 7 февраля 2008 года заключил договор о кредитной линии с компанией Triastron Investments Ltd. (Кипр), аффилированной с ООО «Бизнес-центр «Масловка», поскольку одна и та же кипрская компания владеет 100% в уставном капитале заемщика и 100% в уставном капитале единственного участника ООО «Бизнес-центр «Масловка».

В обеспечение этого договора банк (как залогодержатель) и ООО «Бизнес-центр «Масловка» (как залогодатель) на следующий день подписали договор залога прав ООО «Бизнес-центр «Масловка» по указанному инвестиционному договору. Заемщик в установленный договором срок — до 1 октября 2010 года — не исполнил обязательства по кредитному договору. Поэтому у банка, по его мнению, появилось право потребовать досрочного возврата кредита и обратить свои требования к залогодателю.

UniCredit Bank Austria AG предъявил для включения в реестр кредиторов свои требования в размере 1,1 млрд рублей, обеспеченные залогом имущества должника — правами по инвестконтракту. Однако суд первой инстанции в апреле требования кредитной организации отклонил. Суд посчитал, что договор залога является незаключенным, поскольку в нем стороны не достигли соглашения относительно одного из существенных условий договора, а именно — срока исполнения обеспечиваемого обязательства.

Как указал суд, срок исполнения обеспечиваемого обязательства определяется как восьмая годовщина даты выборки инвестиций. Сама дата выборки инвестиций не определена в договоре залога, но определена в кредитном договоре, в котором она определяется как день, когда банком предоставлен первый транш по инвестиционному кредиту. «Однако определение срока путем указания на действия сторон не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ, согласно которой «срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить», — отметил в своем определении суд.

Кроме того, по мнению суда, залогом обеспечено не обязательство по возврату кредитных средств, а так называемое Параллельное долговое обязательство, по которому согласно положениям кредитного договора заемщик Triastron Investments Ltd., обязался уплатить залогодержателю UniCredit Bank Austria AG определенные суммы в качестве отдельного и независимого обязательства. Суд не обнаружил в материалах дела доказательств того, что Параллельное долговое обязательство возникло. При этом суду не удалось установить, какие иные обязательства, кроме Параллельного долгового обязательства, стороны имели в виду в кредитном договоре.

В своей кассационной жалобе UniCredit Bank Austria указывает, что суды неправомерно не применили к отношениям сторон нормы австрийского права и не обосновали применение российского.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003