Британские банки готовятся к возможному коллапсу во время Олимпиады

Вторник, 22 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские банки проведут учения на случай коллапса банковской и транспортной системы в разгар Олимпиады-2012, сообщает Reuters. Банки Barclays, HSBC, Lloyds, Royal Bank of Scotland и еще 87 финансовых учреждений во вторник примут участие в тренинге, нацеленном на определение сроков восстановления стабильной работы финансовых систем в ходе непредвиденных ситуаций. Будут оценены принципы работы банков при ЧП и выявлены области, требующие доработки. Тренинг разработан Управлением по финансовым услугам и Банком Англии и является наиболее масштабным в своем роде.

В рамках учений банкам будут предложены два сценария. Первый предполагает кибератаку, в результате которой будут выведены из строя интернет-системы, отключатся банкоматы и терминалы. Банкиры должны будут предоставить клиентам, временно потерявшим возможность пользоваться своими кредитными картами, возможность совершения платежей, получения наличных и проверки платежного баланса через Интернет. Банки должны будут действовать в условиях нарушения коммуникаций между сотрудниками либо отсутствия возможности восстановить системы связи. В рамках сценария, предполагающего нарушение работы транспортной системы, участники должны будут объяснить, какие шаги они предпримут в случае возникновения препятствий для доставки клиентам товаров и предоставления услуг. Кроме того, банки и другие компании должны будут назвать точные сроки восстановления работы при совпадении двух сценариев.

В ходе подготовки ответов на оба сценария участники должны учитывать масштабы Олимпиады-2012, в частности резкое увеличение потока туристов, в большинстве своем использующих кредитные карты. Результаты учений будут опубликованы в феврале.

2011 год отмечается значительным увеличением количества интернет-атак на финансовые системы по всему миру. Так, в октябре 2011 года хакерская группировка Anonymous взломала сайт Нью-Йоркской фондовой биржи, остановив его работу на 2 минуты. Повторная попытка нарушить работу биржи не увенчалась успехом. Власти США требуют, чтобы публичные компании сообщали о кибератаках, а также о шагах, предпринятых для решения этих проблем, с целью более эффективной борьбы с возросшим количеством преступлений хакеров. По оценкам аналитиков, американские банки не справляются с утечкой данных о дебетовых и кредитных картах, поскольку не хотят тратить большие деньги на развитие системы безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003