Префектура ЦАО в суде добивается приостановки строительства жилого дома в 1-м Самотечном переулке

Понедельник, 21 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Префектура Центрального округа столицы подаст апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о признании неправомерным распоряжения префектуры о приостановке работ по строительству жилого дома в 1-м Самотечном переулке.

"Официально судебное решение, которое находится в стадии оформления, префектура до настоящего времени не получила", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры в понедельник.

Собеседник агентства отметил, что 28 марта 2011 года на рабочей группе у заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина и 27 июня у другого заммэра Андрея Шаронова инвестору было предложено внести изменения в проект строительства здания.

"Поручение инвестор не выполнил. В связи с этим, а также по многочисленными жалобам жителей, 30 июня строительные работы были приостановлены. Это решение префектуры поддержал первый заммэра Владимир Ресин", - рассказали в пресс-службе.

Там пояснили, что решения рабочих групп по градостроительству и реализации инвестиционных контрактов свидетельствуют о том, что новое здание возводится вплотную к памятнику федерального значения - парку-усадьбе Остерманов-Толстых и объектам культурного наследия - типографии АО "Огонек" и жилому дому Журнально-газетного объединения.

"В связи с этим застройщик обязан пересмотреть архитектурное решение и переместить инженерные коммуникации и въезд в подземный паркинг", - отметил собеседник "Интерфакса"

"Мы действуем в интересах жителей и готовы в законном порядке обжаловать решение Арбитражного суда. Мы считаем, что инвестор должен доработать инвестиционный проект, чтобы обеспечить безопасность окружающей застройки и проживающих рядом жителей", - приводит слова префекта ЦАО Сергея Байдакова его пресс-служба.

Напомним, что сегодня ЗАО "Интеко" (соинвестор и генеральный подрядчик строительства) и ЖСК Союза кинематографистов России «Кино-7» (заказчик и инвестор) сообщили, что ими выигран иск к префектуре Центрального административного округа Москвы о признании незаконным постановления о запрете стройки. Соответствующее решение Арбитражный суд Москвы вынес на заседании 17 ноября, говорится в сообщении ЗАО "Интеко".

По словам председателя ЖСК «Кино-7» Риты Беляковской, которые приводятся в сообщении, суд встал на сторону заказчика и застройщика, подтвердив, что префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков не имел полномочий выпускать постановление об остановке строительства. "Кроме того, суд не увидел связи между этим постановлением и недовольством жильцов соседнего дома", - приводятся слова Беляковской в сообщении.

По ее словам, суд предписал префектуре в течение месяца подготовить необходимые документы для возобновления стройки. «Мы полностью удовлетворены решением суда», - отметила Рита Беляковская. Она также подчеркнула, что и ЖСК «Кино-7», и «Интеко» выполняют все обязательства, связанные с инвестконтрактом.

Вместе с тем, в Союзе кинематографистов не исключают, что направят в суд новый иск к префектуре ЦАО Москвы – теперь уже о возмещении ущерба, связанного с незаконной остановкой стройки. "В настоящее время идет подготовка документов, необходимых для подачи в суд", - уточняется в сообщении.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003