Из МГТС ушли два топ-менеджера

Среда, 13 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно ComNews.ru, ОАО "Московская городская телефонная сеть" покинули два топ-менеджера - заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Александр Коновалов и директор по новым услугам Шагит Резников.

Оба менеджера покинули МГТС более месяца назад, но в компании до сих пор говорят об этом с неохотой. В конце декабря 2004 г. МГТС покинул гендиректор Михаил Смирнов (см. дайджест ComNews.ru от 21 декабря 2004 г.), проработавший всего полтора года. Его главной задачей считалась подготовка компании к выходу на международные рынки. Однако решать ее Смирнову не пришлось, так как "Связьинвест" оказался не готов уменьшить собственную долю в ключевом московском операторе фиксированной связи.

До МГТС Михаил Смирнов занимал должность президента "Мобильных ТелеСистем" (МТС). Вслед за Смирновым в "Московскую городскую телефонную сеть" из МТС пришел и Шагит Резников. Как в МТС, так и в МГТС он занимался развитием новых услуг. Уже много лет Шагит Резников возглавляет также рабочую группу Ассоциации 3G по новым услугам (сейчас она называется "Контент-3G"). Александр Коновалов пришел в МГТС в феврале 2004 г. из Nortel Networks, где являлся региональным директором по партнерским программам в регионе Северо-Восточной Европы.

Михаил Смирнов и Шагит Резников делали ставку на развитие дополнительных услуг в сети МГТС. Ведь более 60% доходов которой приходится на тарифы, регулируемые государством. Первую публичную оферту в области новых услуг они представили в ноябре 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 23 ноября 2004 г.). Абонентам Тушинского телефонного узла были предложены переадресация вызова, конференц-связь и др. услуги. Однако Шагит Резников планировал и такие революционные проекты, как передачу SMS в фиксированных сетях связи, а также доставку контента.

В МГТС не связывают уход двух топ-менеджеров с отставкой Михаила Смирнова. Однако и Александр Коновалов, и Шагит Резников покинули компанию почти синхронно через некоторое время после увольнения Михаила Смирнова.

По сведениям ComNews.ru Александр Коновалов продолжит свою трудовую деятельность в Golden Telecom. В пресс-службе компании подтвердили, что Александр Коновалов пришел к ним на руководящую должность, но отказались уточнить, на какую именно. Возможно, должность для него пока подыскивается. Новое место работы Шагита Резникова более неожиданно. Он вошел в совет директоров крупного московского контент-провайдера "Информ-мобил". Руководитель службы рекламы компании Наталья Кирьянова рассказала ComNews.ru, что Шагит Резников занимается в "Информ-мобил" новыми международными проектами, координирует отношения с Nokia, Siemens и западными телекоммуникационными компаниями.

Аналитик J"son&PartnersДмитрий Мартемьянов полагает, что компании, специализирующиеся на дополнительных услугах в сетях мобильной связи, - перспективное место работы для топ-менеджеров, много лет проработавших в телекоме. На этом наиболее динамично развивающемся в отрасли связи рынке ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. "Люди, которые уходят работать в контент-провайдинг делают шаг вперед в своей карьере, а никак не назад, - говорит Дмитрий Мартемьянов. - Я думаю, что это не последний случай перехода менеджера такого уровня в контентную компанию". В числе подобных случаев Дмитрий Мартемьянов назвал переход Георгия Замышляева, начальника департамента развития бизнес-технологий Северо-Западного "МегаФона" на должность первого заместителя генерального директора компании "Агрегатор". До "МегаФона" Георгий Замышляев являлся руководителем группы маркетинга дивизиона регионального развития ОАО "Телекоминвест".

В МГТС пока не сообщают, кто назначен на должности, занимаемые ранее Александром Коноваловым и Шагитом Резниковым.

Досье ComNews.ru

Шагит Тимофеевич Резников родился 15 февраля 1952 г. в Сочи. В 1975 г. окончил авиационно-технологический институт им. К. Э. Циолковского. С 1975 по 1986 г. работал в Московском научно-исследовательском телевизионном институте - инжененером, старшим инженером, ведущим инженером, начальником лаборатории. С 1986 по 1990 г. занимал различные должности в Минсвязи СССР - начальник отдела, зам. начальника главного управления научно-технического развития). В 1990-1994 гг. являлся техническим директором Ассоциации ВАРТелеком. С 1994 по 2004 г. работал в ОАО "Мобильные ТелеСистемы" директором службы эксплуатации и директором службы новых технологий и услуг (с 1999 г.). С 2004 по начало 2005 г. занимал должность директора по новым услугам ОАО "МГТС".
Руководит рабочей группой Ассоциации 3G "Контент-3G".
Имеет 9 авторских свидетельств.

Коновалов Александр Александрович родился 6 января 1964 г. в Москве. В 1986 г. окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Свою карьеру в телекоммуникационной отрасли начал в качестве менеджера службы обслуживания компании "СЦС-Совинтел" в октябре 1991 г, где проработал до августа 1993 г. В 1993-1994 гг. занимал должность директора отдела маркетинга и продаж "Эс-Ти-Ай Лтд", официального дистрибьютора Nortel Networks в России и СНГ. В 1994-1995 гг. был заместителем генерального директора представительства AT&T в России, работал в подразделении, которое занималось учрежденческими системами связи. С 1995 по 1998 г. проходил стажировку по программе ротации руководителей международных филиалов компании в штаб-квартире AT&T/Lucent Technologies в США, в штате Нью-Джерси. В 1998 г. получил диплом MBA, по программе для руководящего состава университета Fairleigh Dickinson штата Нью-Джерси. С 1998 по 2000 г. работал в европейской штаб-квартире Lucent Technologies в Ватерлоо в Бельгии менеджером по сервисным и аутсорсинговым программам. В 2000 г. переведён обратно в США, где до 2003 г. работал в штаб-квартире Avaya Inc менеджером по сетевому консалтингу в департаменте международных сервисных программ. В мае 2003 г. вернулся в Россию на должность директора по развитию бизнеса компании ООО "Управляющая компания холдинга ИБС". С августа 2003 г. - региональный директор по партнёрским программам Nortel Networks в регионе Северо-Восточной Европы, отделение учрежденческих систем связи. С февраля 2004 г. по январь 2005 г. - заместитель генерального директора МГТС по коммерческой деятельности.
Владеет английским, норвежским и шведским языками.
Женат, имеет сына.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003