«Т-Платформы» построит Иркутский суперкомпьютерный центр для Сибирского отделения РАН

Понедельник, 21 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Т-Платформы» объявила о начале крупного проекта по созданию Иркутского суперкомпьютерного центра (ИСКЦ) на базе Института динамики систем и теории управления Сибирского отделения РАН (ИДСТУ СО РАН). По завершении проекта система мощностью 33,7 Тфлопс с возможностью масштабирования до 47 Тфлопс может стать крупнейшим вычислительным комплексом на востоке России, применяемым для решения стратегических задач промышленности, фундаментальной науки и прикладных исследований.

Как отмечается, Иркутская область является одним из наиболее развитых промышленных регионов России и одним из крупнейших научных центров Сибири. Здесь сосредоточены предприятия топливно-энергетического комплекса, добывающей, металлургической и химической промышленности, авиа- и машиностроения. Применение суперкомпьютерных технологий расширит круг решаемых научно-практических задач, а также будет способствовать появлению новых высокотехнологичных производств для повышения инвестиционной привлекательности Прибайкалья. Создание и развитие ИСКЦ создаст дополнительные возможности для интеграции Иркутской области с соседними регионами Сибирского и Дальневосточного округов, нуждающимися в вычислительных мощностях.

«Ресурсы суперкомпьютерного центра будут использоваться для решения различных научно-практических задач, связанных с проведением исследований в области нанотехнологий, физики плазмы, биоинформатики, для моделирования новых химических соединений и промышленных материалов, разработки лекарственных препаратов, конструирования узлов для авиа- и машиностроения, моделирования износа гидроагрегатов ГЭС, исследований Байкала и многих других, - комментирует Игорь Бычков – член-корреспондент РАН, директор ИДСТУ СО РАН. Суперкомпьютерный центр будет обрабатывать запросы не только подразделений Иркутского научного центра, но и, надеемся, промышленных предприятий региона. При необходимости в дальнейшем мы сможем наращивать мощность и гибко видоизменять программно-аппаратный состав кластера под конкретные задачи».

Проект создания ИСКЦ будет реализован компанией «Т-Платформы» полностью «под ключ». Технологическую основу ИСКЦ составит вычислительный комплекс на базе новейшей отечественной разработки «Т-Платформы» Т-Blade V-Сlass V205S с процессорами нового поколения AMD Opteron 6276. В состав комплекса также войдет параллельная система хранения данных Т-ReadyStorage ActiveStor, разработанная специально для высокопроизводительных вычислений. Компания «Т-Платформы» планирует обеспечить оснащение вычислительного кластера всеми необходимыми подсистемами инженерной инфраструктуры: системами энергоснабжения, охлаждения, газового пожаротушения. Архитектура суперкомпьютера предоставляет широкие возможности для дальнейшего наращивания производительности, сокращая тем самым совокупную стоимость ее владения.

«Создание в Иркутском научном центре Сибирского отделения РАН суперкомпьютерного центра станет важным событием для российской HPC-отрасли. Уже сейчас на его базе планируется реализация множества проектов, а в ближайшем будущем он сможет стать катализатором развития науки и промышленности Байкальского региона, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». - Уверен, что этот проект станет началом нашего длительного сотрудничества с ИДСТУ. Мы планируем активно взаимодействовать со специалистами центра, оказывая им всестороннюю поддержку».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003