Все проекты "ЛУКОЙЛа" в НАО прошли экологическую экспертизу

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12.04.05.[16:33] Сегодня в центральном офисе президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов провел встречу с делегацией участников Съезда малых народов Севера из Ненецкого автономного округа.

"В своей деятельности в округе мы будем продвигаться не только в производственной, но и в социальной сфере. Не люди для нефти, а нефть для людей", - сказал в начале беседы президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и выразил надежду, что активная разработка нефти не приведет к нарушениям традиционного уклада жизни северян. Он отметил, что в бытность В. Бутова на посту губернатора НАО у "ЛУКОЙЛа" имелись проблемы в работе на территории округа, теперь же ситуация нормализовалась.

Президент Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Владислав Песков сказал, что доволен конструктивным диалогом, который ведется между компанией и малыми народами Севера. Конечно, отметил, он есть и проблемы, в том числе касающиеся жизненного уклада оленеводов, "но мы понимаем, что именно нефтедобыча формирует бюджет всей страны". Он выразил удовлетворение, что "ЛУКОЙЛ" будет работать в округе вместе с ConocoPhillips, что обеспечит применение здесь новейших технологий.

Отвечая на вопросы членов ненецкой делегации, Вагит Алекперов рассказал о нижеследующем. Все проекты "ЛУКОЙЛа" в НАО прошли экологическую экспертизу. Компания будет привлекать к работе местных жителей (в вопросе прозвучало, что сейчас 50% жителей ненецких поселков - безработные), но только после соответствующей подготовки или обучения. Строить мини-НПЗ в округе пока невозможно из-за неразвитости инфраструктуры, сейчас топливо дешевле завозить.

По словам Вагита Алекперова, в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между компанией и администрацией НАО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003